Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

На заседании МБС в Самарканде обсудили перспективы использования цифровых валют

27 октября 2023 года по приглашению Ассоциации банков Узбекистана состоялось очередное заседание Международного Банковского Совета (МБС) в Самарканде.

В заседании приняли участие члены МБС и руководители банковских объединений и союзов, участвующих в работе МБС, представляющие Ассоциацию Банков Республики Казахстан, Ассоциацию белорусских банков, Ассоциацию банков Узбекистана, Ассоциацию банков России, Союз банков Армении, ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана», Ассоциацию Банков Азербайджана, Ассоциацию сербских банков, Ассоциацию банков Черногории и Финансово-Бизнес Ассоциацию ЕвроАзиатского Сотрудничества (ФБА ЕАС).

На заседании также присутствовали представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), российской Ассоциации развития финансовых технологий (Ассоциации ФинТех), Ассоциации ФинТех Узбекистана, узбекистанского банка ANORBANK и казахстанского банка АО «Банк ЦентрКредит».

В рамках мероприятия члены МБС и приглашенные гости рассмотрели в качестве основного вопрос «Цифровые национальные валюты, практика использования их в качестве эмиссионного инструмента, расчетных средств и привлечения ресурсов для промышленности и финансовых секторов экономики».

Заседание открыл генеральный директор Ассоциации банков Узбекистана Б.С. Хамидов, который осветил текущую ситуацию в банковском секторе Узбекистана и озвучил основные показатели товарооборота страны.

Как отметил председатель Международного Банковского Совета, заместитель председателя Совета Ассоциации «Россия» А.В. Мурычев, тема заседания МБС выбрана с целью изучить опыт других стран и максимально эффективно использовать полученные знания в целях развития банковской системы и промышленности. Закон о цифровых финансовых активах в России был принят, чтобы помочь корпорациям использовать свои инвестиционные активы в том числе с помощью цифровых платформ.

На заседании выступила вице-президент Ассоциации банков России Я.В. Епифанова, которая рассказала об опыте внедрения цифрового рубля в России и изложила результаты аналитической работы Ассоциации и Банка России в данной области.

На мероприятии состоялись выступления руководителей финтех-ассоциаций России и Узбекистана, а также представителей банков Казахстана и Узбекистана.

На заседании было объявлено о договоренности о подписании соглашения о сотрудничестве между российской Ассоциацией развития финансовых технологий и Ассоциацией ФинТех Узбекистана. Соглашение будет подписано на одном из будущих мероприятий этих ассоциаций.

В рамках заседания также прошли выборы руководства и аппарата МБС на период 2023-2026 гг. Председателем МБС был переизбран А.В. Мурычев, заместителями председателя – Б.Р. Байсеитов, Е.А. Коробкова, З.А. Нуриев, Б. Пейакович и И. Лендьел. Б.С. Хамидов был избран в качестве первого заместителя председателя МБС. На должность исполнительного секретаря МБС назначена С.Г. Порскова.

По итогам заседания будет подготовлен и опубликован Сборник аналитических материалов МБС по основному вопросу повестки.

По решению Совета, дата и место следующего заседания МБС будет определена Ассоциациями банков Казахстана и Кыргызстана.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку