Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

"Надо понимать последствия медленного снижения ключевой ставки"

Аксаков Анатолий Геннадьевич

Аксаков Анатолий Геннадьевич

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России

В условиях снижающейся инфляции иметь ключевую ставку в 10% неправильно, считает Анатолий Аксаков. В новом выпуске спецпроекта TatCenter.ru "Мнение" депутат Госдумы РФ, президент Ассоциации региональных банков России объясняет, как политика ЦБ влияет на экономический рост, и подчеркивает, что подход к снижению ставки должен быть более решительным.

В конце октября Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10,00% годовых. Отмечалось, что динамика инфляции и экономической активности в целом соответствует прогнозу регулятора. Между тем, значительный вклад в замедление темпов роста потребительских цен вносят временные факторы, а снижение инфляционных ожиданий по-прежнему остается неустойчивым.

В своем комментарии ЦБ сообщил, что для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции необходимо поддержание текущего уровня ключевой ставки до конца 2016 года, с возможностью ее снижения только в первом, а то и втором квартале 2017 года. При таком раскладе, а также сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен, по оценкам Банка России, составит менее 4,5% в октябре 2017 года и снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 года.

При принятии решения о ключевой ставке в ближайшие месяцы Банк России будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу.

В условиях снижающейся инфляции, а она, на начало октября, напомню, составила 6,4%, иметь ключевую ставку в 10 процентов неправильно. Я по-прежнему так считаю.

Бесспорно, я вижу много достоинств того, что делает Центробанк,  и его позицию по снижению инфляции и обеспечению финансовой стабильности вполне понимаю.

Однако не критиковать ЦБ за нерешительное снижение ключевой ставки в последние месяцы, не могу. На мой взгляд, мы должны понимать последствия для экономического роста медленного снижения ключевой ставки. Последствия – не приводящие к стимулированию экономического роста.

Основа экономики – бизнес. Сегодня основной преградой для развития компаний малого и среднего бизнеса по-прежнему является доступность и высокая стоимость кредитов, на что также оказывает влияние уровень ключевой ставки ЦБ.

Кредитная политика банков после существенного ужесточения в 2015 году в этом практически не изменилась. Она остается взвешенной, крайне осторожной – с оглядкой на довольно принципиальную позицию регулятора по рискам и на состояние экономики. Изменить позицию может новое колебание курса рубля, значимое снижение ключевой ставки, послабления по резервам. Пока, повторюсь, нет причин этого ожидать: регулятор ведет аккуратную политику, которая направлена на ослабление инфляции. Но цена такой политики - определенное замораживание кредитного рынка.

Однако утверждать, что процесс кредитования МСБ в российских банках совсем остановился, нельзя.

Сегодня в банках есть вариант получения долгосрочного кредита, но такой кредит должен быть обязательно обеспечен залогом. Если речь идет о бизнесе начинающем, то наилучший, а порой и единственный вариант для предпринимателя – взять нецелевой ипотечный кредит под залог недвижимости. Только в этом случае возможно получить ресурсы на долгий срок и по ставке, намного меньшей, чем "классические" кредиты для бизнеса.

На мой взгляд, для многих российских банков, особенно региональных, кредитование малого и среднего бизнеса, - это одно из самых интересных направлений. Да это очень сложно в современных реалиях, но очень привлекательно.

Во-первых, как правило, заемщик из МСБ становится клиентом банка и по другим направлениям, в частности – по РКО. Во-вторых, именно за счет такого кредитования банки диверсифицируют свои риски – в том числе, и отраслевые.

Стимулировать кредитование и, как следствие, экономический рост через развитие бизнеса, может и ЦБ, посредством более решительного подхода к снижению ключевой ставки, и государство.

Последнему очень просто "раз и навсегда продумать действенные меры" - достаточно стимулировать банки кредитовать реальный бизнес и обеспечить рефинансирование таких кредитов. И, поверьте, никого "заставлять" кредитовать МСБ уже не придется.

 

Другие мнения и оценки автора

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку