Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Банк «Ассоциация» возобновляет работу по привлечению иностранных партнеров

   

Руководство АО КБ «Ассоциация» начало подготовку нового этапа переговоров по привлечению зарубежных партнеров. Первым шагом в этом направлении стал предварительный визит во Франкфурт-на-Майне (Германия), где были проведены ряд встреч и торжественная церемония вручения сертификата от агентства Rating-Agentur Expert RA GmbH.

Работу по привлечению иностранных партнеров АО КБ «Ассоциация» ведет с 2013 года. Был проведен ряд переговоров, но взаимодействие приостановилось из-за введенных санкций, которые носят и финансовый характер. И, сейчас, как отмечает Председатель Правления АО КБ «Ассоциация» Михаил Гапонов, когда в Европе начался период «ожидания взаимодействия» с Россией и ее бизнес-сообществом, нужно быть готовы к тому, чтобы возобновить приостановленные переговоры.

«Любое сотрудничество с глобальной финансовой системой невозможно для российского банка без аудита одной из ведущих мировых компаний и без международного рейтинга. Без этого не будут даже разговаривать! Первое мы уже делаем, более трех лет сотрудничаем с компанией «Моор Стивенс», входящей в топ-5 наиболее крупных и уважаемых аудиторских фирм в мире. И сейчас мы еще получили и международный рейтинг от европейского агентства. Тем не менее, надо понимать, что это условия необходимые, но недостаточные. Это важный шаг для нас, но это только начало для работы на мировых рынках капитала, нам еще много чего предстоит усовершенствовать», - заявил Михаил Гапонов.

Международное агентство Rating-Agentur Expert RA GmbH присвоило АО КБ «Ассоциация» кредитный рейтинг ВВ (Достаточный уровень кредитоспособности) по международной шкале. Прогноз – стабильный, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга в среднесрочной перспективе.

«На мой взгляд, самая низкая точка охлаждения в отношениях российских предприятий и западных партнеров пройдена, начинается рост интереса иностранных инвесторов к России. И здесь у банка перспектива безгранична, после получения международного рейтинга, он по сути, стал полноценным участником глобального финансового рынка. Но, это еще не гарантирует окончательного успеха, нужно дополнительно потрудиться и над развитием бизнеса, и над повышением эффективности. Знаю, такую работу КБ «Ассоциация» ведет и, безусловно, добьется в перспективе международного признания», - уверен Вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов.

Агентство Rating-Agentur Expert RA GmbH (trademark RAEX) во Франкфурте-на-Майне работает с 2013 года, входит в состав Международной группы RAEX/РАЭКС. АО КБ «Ассоциация» стал первой компанией, которому агентство присвоило международный рейтинг, до этого рейтинги присваивались только странам и их субъектам. «Мы три года потратили на то, чтобы получить признание со стороны местного регулятора, и теперь наши оценки имеют такой же вес, как и у любого другого европейского агентства. - объяснил Председатель Правления Международной группы RAEX, Президент Рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) Дмитрий Гришанков. - И нам очень приятно, что первый клиент, который получает рейтинг от этого офиса – это банк, и не московский, а крепкий региональный. Причем, уровень ВВ – это всего на одну степень ниже международного рейтинга страны, для российского банка это суперрезультат! Конечно, все мечтают о рейтинге ААА, но его сначала должна заработать наша страна, и здесь надо идти шаг за шагом. По мере того как будет выправляться ситуация и расти рейтинг России, будут расти и рейтинги ее субъектов и компаний».

Справка

АО КБ «Ассоциация» – региональный банк с развитой сетью структурных подразделений, предоставляет услуги на территории с общим населением более 2 млн человек, входит в первую тройку самостоятельных кредитных организаций Нижегородской области. Основные клиенты – компании реального сектора, представители малого и среднего бизнеса. Банковская сеть представлена 28 удаленными структурными подразделениями – филиал в г. Шарья (Костромская область), 26 дополнительных офисов (25 – в Нижегородской области и 1 – в Костромской) и 1 операционная касса вне кассового узла.

Сотрудничество с зарубежными партнерами КБ «Ассоциация» планирует осуществить в три этапа: предоставление долгосрочного займа для развития кредитных программ, предоставление субординированного кредита и вхождение в уставный капитал. Переговоры ведутся с ЕБРР, IFC и германским госбанком KfW.

Российским рейтинговым агентством «Эксперт РА» (Москва), входящим в международную группу RAEX, Банку «Ассоциация» присваивается рейтинг кредитоспособности с 2009 года, последние три года – A+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень. От международного агентства Rating-Agentur Expert RA GmbH (Франкфурт), также входящим в группу RAEX, Банк впервые получил кредитный рейтинг по международной шкале, уровень – ВВ (Достаточный уровень кредитоспособности). 

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку