Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ростех и ВЭБ реализовывают антикризисный план на предприятиях КТЗ

Рабочая группа в составе представителей ВЭБ, Минпромторга России, Минтруда России, Госкорпорации Ростех и администрации регионов 9-10 ноября 2017 года посетила производственные площадки Концерна «Тракторные заводы» в Чебоксарах (Чувашская Республика) и Кургане (Курганская область), чтобы обсудить социально-экономическую ситуацию на проблемных предприятиях и пути выхода из кризиса. 

С октября 2017 года проводится процедура финансового оздоровления в отношении ряда активов КТЗ в разных регионах РФ с целью нормализации ситуации в концерне и оздоровления производства. Наблюдательный совет Внешэкономбанка утвердил план мероприятий в рамках дефолтной стратегии работы с проблемной задолженностью предприятий Концерна. План предусматривает обеспечение производственной деятельности предприятий КТЗ на переходный период, поддержание работоспособности ключевых предприятий, а также направлен на урегулирование долгов по оплате текущих расходов.

Цель рабочей группы, в состав которой вошли представители собственника компании, органов власти и Госкорпорации Ростех, имеющей большой опыт управления научными и производственными активами по всей России, - стабилизировать социальную обстановку на предприятиях и сохранить их производственный потенциал. Среди оперативных вопросов, стоящих в повестке дня, - обеспечение своевременных расчетов с энергетическими компаниями, погашение критической задолженности перед ключевыми поставщиками и налоговыми органами.

«Рабочая группа подготовила дорожную карту по оздоровлению Концерна, предусмотрена реализация ключевых целей, которые заложены в рамках процедуры финансового оздоровления: обеспечение социальной стабильности, предотвращение остановки или сбоев производства, создание прочной основы для развития машиностроительного производства в будущем. Для реализации конкретных задач, указанных в дорожной карте, группа привлекает профильных экспертов», - пояснил заместитель Председателя Внешэкономбанка – член Правления Петр Золотарев.

Чувашская группа предприятий – самая мощная в составе КТЗ. Она объединяет более 10 предприятий с широким спектром деятельности, включая производство, оказание сервисных услуг, снабжение и др. Общая численность работающих на предприятиях группы - порядка 8,6 тысячи человек. Общее состояние предприятий КТЗ в Чувашии оценивается как тяжелое из-за серьезного уровня долговой нагрузки. При этом потенциал для развития чебоксарской группы предприятий оценивается как высокий. Продукция концерна всегда будет востребована в стратегических для нашей страны отраслях - горнодобывающей, инфраструктурного строительства, нефтегазового сектора, транспортной, сельскохозяйственной. Мощности и научно-технический потенциал позволяют предлагать выгодную цену для потребителя и увеличивать объем производства.

«К сожалению, ситуация на предприятиях очень сложная, специалисты вынуждены начать с решения оперативных проблем, так, например, сейчас с началом отопительного сезона важно своевременно рассчитаться с энергетическими компаниями. Для обеспечения беспрерывного производства необходимо оперативное погашение критической задолженности перед ключевыми поставщиками, налоговыми органами, все эти вопросы в нашей повестке дня. После решения оперативных проблем, мы конечном приступим к реализации сценария по развитию этих производств. Мы понимаем стратегическую важность этого актива для обороноспособности страны и степень ответственности за недопущение срыва ГОЗ и контрактов ВТС. Поэтому, мы приняли решение о необходимости участия в непосредственном управлении», - прокомментировал индустриальный директор кластера «Вооружения» Сергей Абрамов.

«Мы не просто наблюдаем за этими процессами, но сами являемся активными участниками, потому что для Российской Федерации отечественное машиностроение сегодня является крайне перспективной отраслью. Касаясь дальнейшей судьбы: завод имеет хорошие перспективы, будут соответствующие заказы, и те люди, которые сегодня работают, с учетом дополнительных заказов, будут обеспечены дополнительным объемом работ. Сегодня я хочу выразить слова благодарности за принятые решения, потому что долги по зарплате на сегодняшний день погашены, есть часть людей, которая работает неполную рабочую неделю, но это – временные рабочие вопросы. Поэтому мы продолжим так же эффективно сотрудничать, чтобы как можно быстрее реанимировать заводы», - подчеркнул Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин подчеркнул: «Нам необходимо скоординировать действия и предпринять все возможные меры, чтобы сохранить производственные мощности одного из ведущих предприятий Зауралья и постараться сделать так, чтобы процесс оздоровления Курганского машиностроительного завода прошел без потерь для его коллектива. Думаю, совместными усилиями нам удастся это сделать».

В свою очередь генеральный директор Концерна "Тракторные заводы" Альберт Владимирович Баков выразил слова благодарности руководству страны и Главе Чувашии Михаилу Васильевичу Игнатьеву, которые держат ситуацию на предприятиях Концерна на личном контроле. «Кроме этого, выражаю благодарность ГК «Ростех», которая в этой сложной ситуации решила подставить свое крепкое плечо нашим заводам. Думаю, что все запланированные процедуры пройдут достаточно мягко и максимально безболезненно для трудового коллектива предприятий. И мы сможем сохранить производство в стадии развития. Сегодня в ходе визита на предприятия руководство Ростеха и Внешэкономбанка смогло лично убедиться, что трудовой коллектив готов к производственным достижениям, и что для этого у заводов есть все необходимые технологии и производственные мощности. Для нас сейчас главное – это поддержка со стороны государства. Уверен, что в составе «Ростеха» наши предприятия непременно достигнут гарантированного расцвета", - отметил Альберт Владимирович.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку