Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

​Банк «ПЛАТИНА»: 25 лет лидерства в финансовых технологиях

Коммерческий банк «ПЛАТИНА» отмечает 25-летний юбилей со дня регистрации в Банке России. Четверть века назад банк выбрал собственный инновационный путь развития, который позволил быстро нарастить клиентскую базу и получить известность на финансовом рынке. Банк стал одним из локомотивов новой экономической системы России, используя новаторские для российской экономики управленческие решения и подходы к обслуживанию клиентов.
Приоритетами КБ «ПЛАТИНА» на всех этапах развития были и остаются внедрение новейших информационных технологий и инвестирование в передовое оборудование, совершенствование системы автоматизации банковских операций, а также постоянное расширение перечня высокотехнологичных финансовых продуктов. 
Выбранная стратегия бизнеса обеспечила исключительную надежность и устойчивость банка даже в периоды чрезвычайной волатильности и турбулентности рынка. Благодаря соответствию международным стандартам, умеренно консервативной политике размещения средств и поддержанию высокого уровня мгновенной ликвидности, банк добился высокой эффективности бизнеса. КБ «ПЛАТИНА» уверенно прошел все кризисы банковской системы России, включая «черные вторники» 1994 и 2014 годов, крах ГКО¬-ОФЗ 1998 года, финансово¬экономический кризис 2008 года, и сегодня успешно противостоит отраслевым рискам последних лет. КБ «ПЛАТИНА» признан Банком России финансовой организацией, значимой на рынке платежных услуг, и имеет постоянный рейтинг 2.1 в классификации экономического положения банков.
Многолетняя устойчивость банка обусловлена рациональным управлением средствами и взвешенному подходу к оценке рисков. Половина активов КБ «ПЛАТИНА» размещена на корреспондентских счетах в Банке России и крупнейших банках мира, еще 20% составляют обеспечительные депозиты в операторах связи. Сумма выдаваемых кредитов не превышает суммы капитала и резервов. При этом банк кредитует лишь надежные юридические лица, поэтому показатель невозврата за 25 лет составляет лишь 0,01%. Стабильность и выполнение обязательств точно в срок являются безусловными приоритетами банка: все средства клиентов, в том числе вкладчиков, размещены на корреспондентских счетах.
КБ «ПЛАТИНА» обладает огромным опытом экспертной оценки рынка, глубоким пониманием перспектив развития финансовой отрасли. Банк использует инновационные технологические разработки, чтобы предлагать клиентам наиболее востребованные услуги и высококачественный сервис. Ежедневно банк обрабатывает более 1 млн. розничных платежей, принятых в 600 тыс. партнерских точек по всей стране. Около 90% доходов КБ «ПЛАТИНА» приносит безрисковый источник — комиссионные отчисления от расчетных операций. 
Банк занимает особое место в платежной инфраструктуре России, активно развивая доступную и эффективную финансовую инфраструктуру для проведения множества небольших платежей в пользу постоянно растущего числа поставщиков товаров и услуг. КБ «ПЛАТИНА» является расчетным банком первой и крупнешей в России системы электронных платежей CyberPlat® («КиберПлат»). Благодаря масштабной платежной сети банк предоставляет широким слоям населения, включая людей со средним и низким доходом, возможность пользоваться современными коммуникационными технологиями. Тем самым банк помогает решать в России проблему «цифрового неравенства» — разделения общества по признаку доступа к современным сервисам и услугам. При этом все платежи осуществляются строго день в день.
Стратегия банка на 2018-2020 годы направлена на повышение инвестиционной привлекательности, диверсификацию структуры активов и пассивов, совершенствование системы управления на базе качественных и количественных параметров, гарантирующих устойчивость бизнеса. 
Потребность в инновационных решениях, предлагаемых банком, значительно возросла в условиях международных санкций, когда использование импортозамещающих технологий стало одним из приоритетов в государственной экономической политике. Банк разработал и использует для защищенного информационного обмена финансовыми данными и юридически значимыми документами платформу CyberFT. Участниками сети CyberFT могут быть физические и юридические лица, кредитные и финансовые организации, органы государственной власти. CyberFT существенно превосходит SWIFT по функциональным возможностям, при этом расходы на эксплуатацию системы значительно ниже, чем у западного конкурента. Сеть CyberFT постоянно пополняется новыми участниками, в том числе из числа ведущих игроков рынка, переходящих на использование современного российского решения вместо иностранного SWIFT.
«Банковский ландшафт за 25 лет неоднократно менялся до неузнаваемости. Появлялись и исчезали крупные банковские структуры, которые казались надежными, но оказывались   неспособными пережить кризисы и изменения на рынке. Но стабильность финансовой системы страны обеспечивали высокотехнологичные банки с прозрачной моделью бизнеса и гибкой стратегией развития, постоянно взаимодействующие с регулятором и профессиональным сообществом. Наш банк вносил свой экспертный вклад в борьбу Банка России с отмыванием и обналичиванием денежных средств и всегда гарантировал клиентам безусловное выполнение всех обязательств. Мы дорожим авторитетом в отраслевых объединениях и высокой репутацией на рынке, заслуженной годами. Порядочность и профессионализм, доверие и ответственность, открытость и инновации являются составляющими успешного развития банка в будущем», — подчеркивает Председатель Совета директоров КБ «ПЛАТИНА» Андрей Грибов.

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку