Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Банки действительно любят малый бизнес

В издательстве РГЭУ (РИНХ) вышла новая книга председателя Совета директоров банка «Центр-инвест», председателя комитета по малому и среднему бизнесу (МСБ) Ассоциации банков «Россия», профессора, д.э.н. В.В. Высокова «Банки любят малый бизнес».

Книга доступна на сайте банка «Центр-инвест» www.centrinvest.ru.

Уникальность издания заключается прежде всего в стиле изложения, который выбрал автор – романтический взгляд на актуальные проблемы кредитования малого бизнеса. Яркий, образный язык для описания экономических реалий делает книгу равно интересной для студентов, предпринимателей, чиновников и широкого круга читателей.

«Поскольку в российской экономике не все прекрасно, то, глядя в зеркало, не все готовы увидеть и признать объективную картину и чаще всего «пеняют на зеркало», игнорируя другие негативные факторы».

Среди основных результатов проведенного анализа (подтверждённых официальной статистикой) следует отметить: российские банки в 2017 году выдали кредитов МСП на 6,1 трлн рублей. Всего 2% от этой суммы составила государственная поддержка. Но главная проблема в том, что государственная поддержка перекрыла банкам рынок кредитования МСП в размере 14 трлн руб. Это потенциал дополнительного кредитования малого и среднего бизнеса при достижении в России уровня развитых стран. Такие данные приводят эксперты IFC (международная финансовая корпорация).

Автор тщательно анализирует критику посредников (в книге они названы «свахи» и «сутенеры») в адрес банков и показывает, что роль банков не превышает 5-9% среди обозначенных проблем, которые стоят перед малым бизнесом.

«В обстановке всеобщей нелюбви у банков остается единственный выход: сохранять свою любовь к клиенту, регулятору, конкурентам и даже к той экономической среде, в которой им приходится работать», - пишет В.В. Высоков.

Любовь банков к малому бизнесу предопределена целым букетом факторов: точечной концентрацией и диверсификацией рисков, снижением издержек управления портфелем однородных ссуд, масштабами рынка («длинный хвост»), инновационной основой малого бизнеса и его готовностью к «черным лебедям».  Все эти факторы уже сегодня успешно используют банкиры: оказывают малому бизнесу нефинансовые услуги - обучение, консалтинг, наставничество, правовая поддержка, аутсорсинг аудита и отчётности.

Уже накопленный банками опыт позволяет им активно участвовать по каждому направлению в реализации Указа Президента Российской Федерации №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку