Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

МДМ-Банк выдал первый в Сибирском федеральном округе кредит «МДМ-Энергия»

Банк предоставил новосибирской компании ООО «Текстиль Индастри» 29 млн рублей сроком на 5 лет. Выделенные средства будут потрачены на закупку нового швейного оборудования, которое позволит существенно снизить затраты на электроэнергию.
По оценкам экспертов, для того чтобы сократить энергопотребление на 10%, российским предприятиям потребуется вложить в развитие энергосберегающих технологий около 9 млрд долларов. Растущие потребности российских предприятий в энергии и рост тарифов на энергоносители являются сдерживающими факторами на пути к увеличению прибыли компаний и повышению их конкурентоспособности.
Для решения этой проблемы МДМ-банк совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) разработал специализированную программу по финансированию энергоэффективных проектов – «МДМ-Энергия» и организовал серию обучающих семинаров по вопросам энергосбережения. В Новосибирске первый такой семинар прошел в сентябре 2008 года.
Программа «МДМ-Энергия» сочетает в себе традиционное финансирование и предоставление технических консультаций по оценке энергосберегающих ресурсов кредитуемого предприятия. Согласно особым условиям этой программы предприниматели могут получить от 3 до 60 млн рублей сроком на 7 лет, при этом средства можно привлекать под залог приобретаемого оборудования. Проекты заемщиков, рассматриваемые банком в качестве потенциальных объектов кредитования по программе «МДМ-Энергия», весьма разнообразны: модернизация систем освещения, тепло-, хладо- и водоснабжения, установка мини-ТЭЦ, энергосберегающее переоборудование зданий и т.д.
«Когда я обратился в МДМ-Банк за кредитом, в первую очередь мне нужно было получить финансирование в нужном объеме и на выгодных условиях. Честно говоря, был приятно удивлен, когда мне предложили не только качественный кредитный продукт, но и профессиональную консультацию технических специалистов по энергосбережению. В сегодняшней ситуации очень важно быть конкурентоспособным. Для этого нужно следить за себестоимостью продукции, а, как известно, затраты на электроэнергию значительно влияют на этот показатель. Благодаря продукту «МДМ-Энергия» потребление электроэнергии на моем предприятии снизится на 240 МВт/ч в год. Таким образом я смогу экономить ежегодно более 2 700 тыс. рублей и вывести свой бизнес на качественно новый уровень. Я доволен и тем, что не только сэкономлю на расходах за электроэнергию, но и внесу посильный вклад в улучшение экологии», - говорит Владимир Редкус, директор ООО «Текстиль Индастри».
МДМ-Банк рассматривает предприятия малого и среднего бизнеса в качестве приоритетного клиентского сегмента. По итогам 2008 года объем кредитного портфеля МДМ-Банка в этой сфере достиг 15,7 млрд рублей, а его прирост в 2008 году составил 55%.

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку