Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Системные риски России

Мурычев Александр Васильевич

Мурычев Александр Васильевич

Прежде чем определять тенденции 2013 года и последующих лет, надо понимать, в каком состоянии мы находимся сейчас.

Александр Мурычев, вице-президент РСПП, председатель совета Ассоциации региональных банков России, председатель совета директоров Национального платежного советаАлександр Мурычев, вице-президент РСПП, председатель совета Ассоциации региональных банков России

В целом по макроусловиям мы имеем неплохие результаты – растут золотовалютные резервы. По итогам 2012 года они выросли на 7,8%, достигли в физическом объеме $538 млрд. Мы практически приближаемся к показателю предкризисного 2008 года. Инфляция составила по итогам 2012 года 6,6%. Это для страны неплохой показатель, но мы опережаем по инфляции все страны БРИКС и Евросоюз, где инфляция гораздо ниже. У нас неплохой рост и Резервного фонда, фонда социального страхования. «Подушка безопасности» составляет порядка $180 млрд.

На фоне очевидной рецессии в ЕС и фактически преддефолтной ситуации в целом ряде южных европейских стран Россия выглядит достаточно привлекательно.

Мы имеем тенденцию роста общего объема банковских активов в ВВП, в процентах он составил на 1 января 2013 года 79,4%. Два года тому назад, этот показатель был равен 73%. Подросли кредиты нефинансовым организациям, физлицам, увеличились вклады физлиц в процентном отношении к ВВП. За этот год мы имеем сниженные темпы прироста к ВВП капитала, более того, этот показатель составляет 9,8% к ВВП, против того, что мы имели более 10% на январь 2011 года. При этом мы фиксируем падение к достаточности капитала, к принятым на себя обязательствам, он составляет порядка 13%. Два года назад мы имели 17% и более. Такие показатели капитала, как недостаточность и меняющаяся структура кредитования экономики, проблема с резервированием и с плохими активами – главные вопросы 2013 года.

 Сегодня мы стали свидетелями стагнирования кредитования, прежде всего за счет среднего и малого бизнеса. На этом фоне активно растет потребительское кредитование населения, что, с одной стороны, хорошо, а с другой стороны – мы все меньше вкладываем в реальную экономику. Увеличение объемов кредитования реальной экономики нефинансовым организациям за 2012 год возросло всего на 12,7% против 40,3% в увеличении темпа прироста кредитования физических лиц.

В 2012 году произошло снижение темпов роста ВВП, темпов производства. На этом фоне потребность в деньгах ослабевает, риски растут, очень сильное давление идет в искореженную структуру отечественной экономики, которая все больше зависит от формирования бюджета за счет налогов от нефти, газа и прочего сырья. Напомню, что максимальная планка федерального бюджета советского периода, который иной раз так ругают, за счет сырья доходила до 20%. Мы имели тогда, по сути, диверсифицированную экономику, конкурентную на международных рынках. Авиастроение, судостроение, станкостроение, атомная энергетика, биотехнологии, ВПК, сельхозтехника – всем этим мы торговали с половиной мира. Нужна диверсификация. Я размышляю так: структурные преобразования, которые должны привести к диверсификации экономики в целом, это создание мотивированного не нефтяного, не сырьевого рынка.

Нужно создать мотивации, без которых ситуация не изменится. Во-первых, для тех производителей среднего, малого уровня, которые стремятся интеллект и деньги вкладывать в производство, переработку. Им надо создать преференции. Второй источник – создать мотивацию крупным корпорациям, которые создавали бы вокруг себя тысячи, десятки тысяч малых производств, и выводили бы туда непрофильные активы. Вкладывали деньги на создание центров переработки. Третий источник – те программы, о которых часто заявляет правительство. Существуют приоритеты, и туда вкладывается государственный ресурс. Хотя разговоров много и вложений вроде бы немало. Но эти ресурсы разбазариваются. Должен быть более эффективный контроль, как со стороны государственных ведомств, так и Счетной палаты, Генеральной прокуратуры и правоохранительных органов. Горький опыт 2008–2009 годов, когда деньги просто раздавались банкам, нужно учитывать. Деньги явно не пошли в производство. Когда мы говорим о мотивированной инвестиционной экономике, деньги должны аккумулироваться государством и под жестким контролем перераспределяться по рынку через банки, которые открывают для этих целей специальные счета. Но исключительно по тем программам, которые являются приоритетными для государства, то есть являются целевыми вложениями.

Россия интегрирована в международные рынки, где сегодня очень штормит. Мы видим, что объемы поставок нефти падают, так как потребности в нефти в Европе снижаются. А со Старым Светом у нас традиционно тесные связи. 50% внешней торговли – это очень большой рынок.

При этом конъюнктура пока еще высокая, цена за баррель крутится вокруг $109 на текущий момент. При этом с 14 февраля, достигнув высшего предела за три месяца ($118), цена упала на $9. Однако на банках ситуация в Европе пока никак не отражается. Пока.

Но надо иметь в виду, что во многом это – следствие другой проблемы. Банковский сектор существует как бы параллельно с самой экономикой. Экономика растет очень слабо, а финансовые результаты банковской системы за 2012 год беспрецедентны – 1 трлн. рублей. За последнее время кредитование физлиц увеличилось в 4 раза по сравнению с темпами роста корпоративного кредитования. С другой стороны, потребность в кредитах для корпоративного сектора явно уменьшилась. Акционеры не видят перспективы рынка сбыта своей продукции, ответственные хозяева не хотят залезать в очередные кредиты, потому что их нужно отдавать. Тем не менее по Doing Business одна из главных проблем – доступность кредита. Если снижается индекс потребительской корзины, то есть инфляция падает, цена денег соответственно должна снижаться для выдачи кредитов. Так происходит в мире. В России не так. Ставка рефинансирования снижается или стабильна, а цена денег растет. Оказывается, есть другие причины, которые не позволяют банкам снижать эти ставки. Потому что есть общесистемные риски, которые никуда не делись, неподдающиеся контролю растущие тарифы монополистов и др.

Среди них – утечка капитала. По итогам 2012 года ушло $56,8 млрд. Только за январь отток достиг $10 млрд. В 2011 году было $83 млрд. По нынешнему январю видно, что темпы опять увеличились. Но январь не показателен. Деньги уплывают в оффшоры, в недвижимость, Казахстан, Прибалтику, там более комфортные условия. И бизнес туда уходит, тысячи предприятий мы теряем ежегодно. Проблема существует, прежде всего, в том, что мы, к сожалению, пока еще мало преуспели в устранении административных барьеров, судебном совершенствовании и защите интересов бизнеса как такового. Самый активный, малый бизнес уходит.

А уж если говорить об индивидуальном предпринимательстве, то последние цифры «ОПОРЫ России» – 206 тыс. потерявших работу индивидуальных предпринимателей просто поражают. Немалую роль играет и сложившаяся социально-психологическая атмосфера в стране. Показатели по «Economic Foundation»: смертность от убийств – первое место в Европе. Смертность от самоубийств – второе. Смертность от алкоголя – первое место в Европе. Смертность от ДТП – второе место после Латвии. Продолжительность жизни – последнее место в Европе. Естественный прирост населения на 1000 человек – последнее место в Европе. Число детей, оставшихся без попечительства родителей, – второе место после Эстонии. Количество разводов – первое место среди стран с развитой и переходной экономикой. Это данные за 2012 год.

Значительная часть денег, уплывших из страны, идет на коррупционную составляющую. В России в год регистрируется порядка миллиона предприятий-однодневок, через которые уплывают десятки миллиардов долларов США. И этим правительству пора уже серьезно заняться. А не «стрелять только по воробьям», прессуя малый бизнес. Предложения А. Бастрыкина о создании финансовой полиции, которая бы собрала весь арсенал инструментов раскрытия подобных схем увода денег из страны, я лично поддерживаю.

Скоро откроется традиционная Неделя российского бизнеса. В ее рамках пройдет очередной съезд РСПП, на который мы пригласили высшие должностные лица, членов правительства. Как всегда состоится серия круглых столов, конференций, заседания комитетов и комиссий. Запланирована крупная конференция финансистов «Мировая финансовая система. Глобальные вызовы и экономический рост». Она будет состоять из двух секций. Первая будет посвящена заседанию целевой группы B-20 по подготовке предложений главам государств по финансовому мироустройству. Эти предложения формирует целевая группа, куда входят представители и шерпы ведущих бизнес-ассоциаций «двадцатки». Вторая часть будет посвящена состоянию национальной финансовой системы. Это не только банковский сектор, но и фондовый рынок, страховой и микрофинансовый рынок. В рамках недели российского бизнеса предусматривается подписание соглашения с рядом министерств, ведомств по развитию сотрудничества с РСПП.

Другие мнения и оценки автора

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку