Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: развитие безналичных платежей должно быть одним из приоритетов финансовой политики государства

Развитие безналичных платежей должно входить в число безусловных приоритетов финансовой политики в России. Ограничение на максимальную сумму наличных платежей способно подтолкнуть развитие рынка безналичных расчетов, в то же время решение об этом необходимо принимать взвешенно, учитывая развитие инфраструктуры, задачи развития экономики и интересы населения, считает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. 
Он отметил, что производство и оборот наличных денег - дело дорогое. Государство тратит десятки миллиардов рублей для того чтобы обеспечить наличностью банки, и далее предприятия и население.Особенно актуально это для нашей огромной страны с большим количеством удаленных малонаселенных пунктов, где одна транспортировка обходится в значительные суммы.

При этом надо иметь ввиду, что платежи в 600 тысяч рублей и выше касаются незначительной части населения. подавляющее количество людей пользуется меньшими суммами. В конце концов Центральный Банк может начать с большего лимита, например в миллион рублей, подчеркивает Анатолий Аксаков.

По его мнению, безналичные платежи прозрачнее, позволяют ускорить циркуляцию денежной массы в экономике,обеспечить мультипликативный эффект финансового обеспечения хозяйствующих субъектов и тем самым рост ВВП. Безналичные деньги хранятся на счетах в банках, соответственно укрепляют их ресурсную базу для кредитования предприятий и населения.

По некоторым оценкам, увеличение безналичных платежей на 10 процентов приведет к росту ВВП на 1,5-2 процента. Ограничение наличных платежей может в определенной степени сделать бессмысленными деятельность обнальных контор, сузить возможности криминала, перекрыть источники финансирования террористических структур.

Одновременно необходимо обеспечивать развитие инфраструктуры безналичных платежей, в том числе в удаленных населенных пунктах. "В настоящее время, насколько я знаю, Банк России проводит исследование уровня тарифов на эквайринг и интерчендж, и в начале следующего года мы будем представлять ситуацию в сравнении с другими странами", - подчеркнул Анатолий Аксаков.   

"Я надеюсь, это позволит принять взвешенное решение, касающееся возможного ограничения расчетов наличными, с учетом задач развития экономики и интересов населения. В свою очередь Ассоциация "Россия" последовательно выступает за стимулирование безналичных платежей", - отметил Анатолий Аксаков.
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку