Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Дмитрий Репетюк: сертификация купюроприемников усилит защищенность финансовых транзакций

Сертификация купюроприемников, внедрение новых подходов к разработке банкнот, введение единых стандартов на маркировочные материалы позволят обеспечить защиту транзакций, проходящих через платежную инфраструктуру. Об этом рассказал ведущий инженер по исследованиям компании «Крейн» Дмитрий Репетюк на конференции по наличному денежному обращению.

​Он отметил, что с появлением новой платежной индустрии ее объекты - терминалы, платежные киоски, банкоматы стали новой мишенью для злоумышленников. Увеличение количества поддельных банкнот на рынке ставит вопрос об обязательной сертификации работающего на рынке оборудования, уверен Дмитрий Репетюк.
 
Изменение подхода к дизайну банкнот с применением на всей поверхности банкноты защитных элементов, которые не исключают, а дополняют друг друга, усилит систему защиты купюр, считает Дмитрий Репетюк.
Он обратил внимание еще на одну проблему.
Сегодня на рынке безопасность киосков и депозитных сейфов обеспечивается технологией с применением системы нейтрализации банкнот путем впрыска краски.

В случае несанкционированного доступа, начинается отсчет времени за которое система должна быть деактивирована. Если этого не происходит, то внутри кассеты срабатывает система распыления краски. У каждой компании-производителя свои требования к свойствам маркеров для купюр. «Введение единых свойств краски позволило бы прекратить обращение маркированных купюр, отбирая стимул для нападения на инкассаторов и ограбления терминалов», - считает Дмитрий Репетюк. Он предложил разработать единый стандарт на маркировочные материалы и подготовить законодательную базу для внедрения этой технологии.
 
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку