Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Вице-президент ассоциации «Россия» Алина Ветрова рассказала о тенденциях развития банковского сектора в 2014 году

Вице-президент ассоциации «Россия» Алина Ветрова приняла участие в ежегодном совещании в Краснодаре «Банки и региональная экономика» под председательством министра финансов Краснодарского края Ивана Перонко.
Мероприятие прошло на площадке нового по статусу и полномочиям Южного Главного управления ЦБ РФ. В совещании приняли участие представители краевой администрации, главы муниципальных образований, руководство регионального управления Банка России, а также главы ведущих российских банков.

Алина Ветрова рассказала о перспективах и тенденциях развития банковского сектора России в 2014 году.
Она отметила снижение темпа ростов активов банков на фоне неблагоприятной макроэкономической и валютной ситуации, усиления регулятивных требований, снижение доли региональных банков в общем объеме активов и пассивов системы.
«Темп сокращения показателя составляет 1% ежегодно. При этом доля региональных банков в кредитовании юрлиц достигает менее 10%, физлиц – 14%», - рассказала Алина Ветрова.

На ее взгляд, причина кроется в «расконсолидированности» банков на региональных рынках. АРБР выступила с инициативой объединения мелких и средних банков, проведения круглых столов с целью поиска путей снижения издержек. Этими инструментами могут выступать объединение IT-систем, стандартизация договоров кредитных продуктов, развитие системы секъюритизации, предложила Алина Ветрова.

Кроме того, она выразила обеспокоенность повышением концентрации госбанков на финансовом рынке. Это привело к снижению средств юрлиц в частных банках до 48% в первом квартале 2014 года против  55% в конце 2013 года. Депозиты юрлиц сократились с 45% до 42%, физлиц – с 43% до 41%.

В качестве решения проблемы Алина Ветрова порекомендовала банкам повысить клиентоориентированость бизнеса. «Необходимость концентрации внимания на качестве продуктов и лояльности клиентской базы сейчас становится жизненно важным фактором», - подчеркнула она.

Алина Ветрова также отметила тенденцию перехода населения от потребления к сбережению, которая привела к открытию населением вкладов в Сбербанке, хранению наличных рублей или валюты «под подушкой».

В ходе совещания Алина Ветрова ознакомила аудиторию с актуальными законопроектами, которые направлены на развитие и улучшение качества банковского сектора: внесение изменений  в закон об НПС, законопроект об уточнении расчета стоимости потребительского кредитования, изменения в закон о банкротстве физлиц, доработка законопроекта о передаче российскими банками информации иностранным налоговым органам (FATСA), изменение нормы об ответственности специалистов службы комплаенс-контроля за несоблюдение 115-ФЗ, законодательное решение проблемы формирования конкурсной массы для сделок на межбанковском рынке.

Подробнее читайте на портале Bankir.ru 
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку