Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Василий Поздышев: мы очищаем банковскую систему от недобросовестных и некомпетентных, а не от средних и малых банков

Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев рассказал о своем видении общей ситуации в банковской сфере, выступая на общем собрании Ассоциации «Россия». По его оценке, первый квартал 2014 года банковская система прошла неплохо, несмотря на общий экономический фон и геополитическую обстановку. Активы и капитал банков выросли на 3,4 %.
«Увеличение капитала банков – хороший сюрприз, очевидно акционеры  направляют прибыль на капитал банков, банки берут в пассивы субординированные долги. На 1 апреля 2014 года общий уровень достаточности капитала в банковской системе превышает 13%. Считаю, 1 квартал 2014 года прошел достаточно успешно», - прокомментировал Василий Поздышев.



Он обратил внимание на быстрый темп роста (6%) кредитов юридическим лицам. Это во многом связано с угрозой закрытия международного рынка капитала, -пояснил Василий Поздышев. По этой же причине, почти на 9%, существенно выросли пассивы, привлеченные от юрлиц, считает он.

Хорошим знаком назвал Василий Поздышев снижение темпов роста необеспеченных потребительских кредитов, в первом квартале 2014 года их рост составил 2,1%.

Василий Поздышев обратил внимание на введение нового показателя краткосрочной ликвидности. Центральный банк водит мониторинг этого показателя с целью понять способность кредитных организаций выполнять базельские нормативы. Этот показатель будет касаться примерно 150 кредитных организаций с размерами активов свыше 50 млрд. рублей.

По результатам мониторинга Банк России будет проводить работу по усовершенствованию техники расчета, отметил Василий Поздышев.

Он поддержал изменение расчета полной стоимости кредита, так как существующая формула дает высокий процент по чрезвычайно коротким кредитам на 2-3 дня.

Отвечая на вопросы, возникшие в ходе дискуссии, Василий Поздышев подчеркнул, что основная проблема банков с отозванной лицензией – это низкое качество активов.

До введения ограничений на работу на банковском рынке регулятор проводит несколько коммуникаций с кредитной организацией. К сожалению, период долгой коммуникации позволяет недобросовестным банкирам вывести активы, констатировал Василий Поздышев.

«Мы очищаем банковскую систему от недобросовестных банкиров, а не от мелких и средних банков», - закончил свое выступление Василий Поздышев.
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку