Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ксения Юдаева: до конца года ЦБ ожидает рост спроса на деньги со стороны банков

В рамках банковского форума в Сочи по инициативе Банка России прошел круглый стол «Управление ликвидностью в текущих условиях. Взгляд регулятора и рынка».Представители Банка России, казначеи и специалисты банков обсудили инструменты рефинансирования ЦБ и обменялись опытом  управления риском ликвидности.

 

Первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева рассказала, что ЦБ ведет активную работу по совершенствованию рефинансирования и эта работа принесла результат с точки зрения общих параметров кредитного рынка. Ксения Юдаева заявила, что не видит кризиса доверия на банковском рынке, но отметила, что существуют застарелые проблемы сегментации межбанковского рынка и «нужно думать как дальше решать эти проблемы».

На ее взгляд, региональные банки пользуются инструментами рефинансирования ЦБ не рационально: берут ликвидность по фиксированным ставкам, не участвуя в аукционах. «С точки зрения управления издержками внутри банка это не оптимальный подход», считает первый заместитель председателя Банка России. Поэтому у Центрального банка и возникла идея более детально рассказать на форуме в Сочи про инструменты Банка России, пригласив поделиться опытом казначеев кредитных организаций  с разными стратегиями развития.

Заместитель начальника управления анализа финансовых условий проведения  денежно-кредитной политики Департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Елена Романова  отметила, что ЦБ выстраивает механизм управления денежного рынка, совершенствуя взаимодействие с кредитными организациями и федеральным казначейством. По ее словам, рост структурного дефицита в текущем году связан с интервенциями Банка России из-за геополитической ситуации. До конца года Банк России оценивает рост структурного дефицита примерно в 1 трлн. рублей, это связано с тем, что к концу года будут большие выплаты Минфина, в январе структурный дефицит ликвидности снизится до текущих значений.

Как ЦБ намерен финансировать дефицит? Банки должны готовить хорошие нерыночные активы, искать хороших заемщиков, чтобы именно эти портфели принести в залог в ЦБ, заявила Елена Романова.

Период усреднения денежных остатков на корсчетах банков в ЦБ будет составлять или 4 или 5 недель – и ЦБ будет заранее на год публиковать календарь усреднений совместно с календарем предоставления ликвидности со стороны ЦБ банка. При этом ЦБ панирует изменить формулу усреднения, она скоро будет опубликована на сайте ЦБ совместно с календарем предоставления ликвидности.

С 2015 года ЦБ планирует перейти к плавающему курсу рубля и Банк России ожидает сокращения влияния бюджетных потоков на текущую ликвидность.  Федеральное казначейство готовит проект по запуску РЕПО с кредитными организациями. Этот инструмент позволит казначейству гибко управлять остатками на своих счетах.

Заместитель начальника ГУ ЦБ по Центральному федеральному округу г. Москва Ирина Тимоничева. Остановилась на практических аспектах взаимодействия ЦБ и кредитных организаций, она освятила три аспекта взаимодействия: в процессе кредитования, в процессе обеспечения и при приеме активов Банка России.

Сегодня банки в Москве могут направлять заявки на участие в кредите по фиксированной ставке от ЦБ или в аукционе в электронном виде. Расчет обеспеченности спроса банков на деньги ЦБ под залог активов может быть по-разному оценен Банком России. Существует требование, что обеспечительный кредит может погашаться не ранее, чем через 60 дней с момента его предоставления. Поэтому ЦБ ввел понятие ролл-овера – то есть в момент погашения кредита высвобождаемое обеспечение снова может стать предметом залога по вновь выдаваемому кредиту, фактически даже не возвращаясь в банк.

 

Подробнее читайте на портале Bankir.ru

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку