Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

В Госдуме прошел семинар по теме "Международные финансовые институты и экономическое развитие России"

Президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на семинаре в Госдуме рассказал обрисовал перспективы сотрудничества России с международными финансовыми организациями. Участникам семинара также была представлена стратегия развития финансового сектора России до 2020 года, подготовленная Ассоциацией "Россия" совместно с рейтинговым агентством "Эксперт РА".

Семинар по теме "Международные финансовые институты и экономическое развитие России" был организован комитетом Госдумы по финансовому рынку и секцией "Совет по экономической политике" Экспертного совета фракции "Справедливая Россия".

Анатолий Аксаков рассказал об итогах недавнего саммита G-20 в Брисбене, на котором в кулуарах обсуждались риски, которые беспокоят международное сообщество: распространение вируса Эболы, гражданская война на Украине, перспективы создания Банка БРИКС.

Он отметил, что роль стран с развивающейся экономикой растет, при этом влияние этих стран в МВФ не увеличивается. Решение об увеличении доли стран БРИКС в МВФ было принято еще в 2010 году, но не в последнюю очередь благодаря США выполнение этого решение торпедируется. Тем временем суммарный ВВП семи развивающихся стран, в число которых входит и Россия, рассчитанный по паритету покупательской способности, составляет уже 37,8 трлн долларов, что превышает аналогичный показатель G7 (34,5 трлн. долларов).

Созданный странами БРИКС Новый банк развития хотя и не выступает альтернативой или заменой существующим международным финансовым организациям, но с ростом своего влияния сможет решать и геополитические задачи, позволяющие странам-участникам работать и в условиях ограничений со стороны "Большой семерки", сделал прогноз Анатолий Аксаков.  

"В мире происходят геополитические и экономические изменения, которые дадут в итоге другубю архитектуру развития национальных и мировой экономики. Необходимо, чтобы и международные, и российские институты развития были частью стратегии развития финансовго рынка России и работали на благо экономики страны", - подчеркнул Анатолий Аксаков.
Он также остановился на некоторых ключевых проблемах российского рынка и отметил, что сегодня необходима стратегия развития, которая позволила бы осуществить качественный перелом в развитии финансовой системы России.

Руководитель агентства РАЭКС Дмитрий Гришанков представил участникам семинара стратегию развития финансового рынка России, подготовленную Ассоциацией "Россия" и экспертным агентством "Эксперт РА". Среди ключевых проблем он отметил недостаточную капитализацию финансового рынка страны, а также заявил о низкой доле сбережений населения страны и о высоком, по сравнению с другими странами, разрыве между  сбережениями и накоплениями.

Он также представил приоритетные задачи для различных секторов экономики, в частности, дополнительное рефинансирование приоритетных программ, расширение поддержки кредитования малого и среднего бизнеса, модернизацию залоговой экономики и повышение эффективности консолидированного банковского надзора, и рассказал о возможностях микрофинансирования, которое является востребованной темой в современной экономической ситуации.


Завершая семинар, Анатолий Аксаков пригласил представителей банковского сообщества, других секторов финансового рынка,  а также научную общественность к профессиональному диалогу и участию в доработке стратегии развития финансового рынка до 2020 года.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку