Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация "Россия" провела заседание Совета по финансовому регулированию и денежно-кредитной политике

На заседании совета, которое состоялось 25 ноября, была рассмотрена ситуация с валютной и рублевой ликвидностью российской банковской системы в 2014-2016 гг. Выступивший на совете директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев отметил, в частности, что валютное репо в настоящее время может полностью удовлетворить потребности участников рынка. 

Президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, открывая заседание Совета, констатировал, что дефицит ликвидности является уже хроническим и в последнее время усугубляется. Впрочем, последние изменения могут быть связаны с действиями ЦБ РФ для стабилизации ситуации на валютном рынке, и после того, как ситуация нормализуется, ЦБ РФ будет активнее предоставлять ликвидность, допустил он.

Анатолий Аксаков отметил, что доля средств ЦБ РФ в пассивах банков удвоилась за достаточно короткий срок и сейчас уже превышает 10%. "Это говорит о том, что ЦБ РФ и так уже вышел на предельные уровни поддержки и дальше нужно задействовать какие иные возможности для того, чтобы купировать дефицит ликвидности и создать более благоприятную ситуацию для нормально работы банков на рынке", - сказал он.

Директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев рассказал о том, как регулятор действует в текущей ситуации. Он отметил ,что закрытие внешних рынков создало повышенный спрос на валюту, возникли соответствующие дисбалансы на валютном рынке, которые быстро не закрываются.

"На наш взгляд, предстоящие большие потоки на этот квартал и на следующий год частично могут быть удовлетворены за счет рефинансирования на рынках, частично погашены за счет активов, имеющихся в распоряжении как банковского, так и корпоративного сектора, частично потоки восстановятся после подстройки текущего счета к новым реалиям", - сообщил Игорь Дмитриев.

Тем не менее, так как эти процессы могут занимать длительное время, могут быть разрывы именно здесь по срокам между платежами, Банк России ввел инструмент на возвратной основе - РЕПО в иностранной валюте. "Мы считаем, что в настоящее время  этот инструмент может полностью удовлетворить потребности участников рынка", - сказал он.

По словам Игоря Дмитриева, ставки, установленные по этим инструментам, в первую очередь долгосрочным, более чем адекватны рыночным условиям. "Мы готов к тому, что первое время спрос будет не на самом высоком уровне, потому что были интервенции по сглаживанию курса в октябре - начале ноября, и они уже во многом удовлетворили потребности в валюте. По мере того, как дальше будут подходить сроки платежей, спрос на данные инструменты может возрасти. Объем 50 млрд долл., на наш взгляд, является достаточным, но при необходимости он будет увеличен", - добавил он.

Если говорить о рублевой ликвидности, то "дефицит с нами надолго и это во многом нормальное явление для любого центрального банка", - подчеркнул Игорь Дмитриев. По его словам, важной точкой для обсуждения, которую уже отметил Анатолий Аксаков, является масштаб дефицита - на какой его величине начинают доминировать какие-либо негативные факторы.

По оценке Игоря Дмитриева, в настоящее время ситуация управляемая, количество инструментов достаточно и покрывает потребность в рублевой ликвидности. В течение 2015 года дефицит может возрастать, что зафиксировано в основных направлениях ЕДКП.

Самое главное, на чем нужно акцентировать внимание - в этих условиях очень важным становится управление залогами, заявил Игорь Дмитриев.

Согласно базовому прогнозу на конец 2015 года, озвученному Игорем Дмитриевым, спрос на банковскую ликвидность практически останется без изменений, остатки средств на счетах расширенного правительства несколько снизятся, международные резервы также незначительно сократятся, при этом валовой кредит продолжит рост, что будет связано с эмиссией наличных денег и необходимостью уплаты процентов по полученному рефинансированию.

Главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова выступила с презентацией "База фондирования банков: Вызовы для ЦБ". В частности, по ее оценке, уровень в 7,0-7,5 трлн рублей может быть "потолком" поддержки банковского сектора со стороны ЦБ РФ (скачать презентацию).

 

Начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий представил свой анализ динамики и факторов ликвидности в российской банковской системе (скачать презентацию).

В ходе обсуждения участниками заседания - представителями банков и академического сообщества был затронут самый широкий круг вопросов, в том числе касающихся влияния колебаний уровня ликвидности на процентные ставки и обязательные нормативы банков, возможности расширения ломбардного списка и перечня принимаемых в обеспечение активов, удлинения срочности инструментов рефинансирования Банка России, доступности рефинансирования для малых банков и других.

На заседании было также утверждено решение о назначении Дмитрия Пискулова новым секретарем Совета Ассоциации "Россия" по финансовому регулированию и денежно-кредитной политике.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку