Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: банковскому рынку нужна законодательная поддержка и контрциклическое регулирование

Сегодня нужно снять напряженность в банковском секторе, поэтому банковскому сообществу необходимо оказать максимальное давление на Госдуму и регулятора, чтобы до конца года принять соответствующие законодательные решения,. Об этом на расширенном заседании Совета Ассоциации региональных банков России заявил президент Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков.

 

"Есть ощущение, что регулятор и правительство постоянно запаздывают, и их решения оказываются неэффективными, в том числе и решения, связанные с реакцией на валютный рынок",  - объяснил он такую постановку вопроса. 10 декабря 2014 года состоится последний в этом году совет директоров ЦБ РФ, и перед этим советом Ассоциация "Россия" должна направить в ЦБ РФ четко сформулированные предложения банковского сообщества.

"Надо требовать от регулятора введение контрциклического регулирования: настали тяжелые времена, пусть ослабляют гайки. Банкам и так тяжело, а от них требуют все больше и давят все сильнее", - заявил также Анатолий Аксаков.

Он напомнил, что, в частности, с 1 января 2015 года вступают в силу новые положения ЦБ РФ, которые усилят давление на капитал кредитных организаций и на их ликвидность. Поэтому нужно добиваться решения о перенесении сроков реализации ряда нормативов.

Необходимо принять изменения в законодательство о банкротстве, которое сняло бы проблему с востребованием в конкурсную массу залогов и средств по погашенным кредитам. Надо также поднять вопрос об увеличении суммы возмещения по вкладам граждан, считает Анатолий Аксаков. По его словам, ЦБ РФ поддерживает идею повышения планки возмещения, в то же время крупнейшие государственные банки выступают против.

"Если убрать валютную переоценку вкладов, мы увидим, что в стране идет отток вкладов из финансовой системы. Если раньше 20 тыс. долларов – это было около 600 тыс. рублей, и эта сумма покрывалась страховкой по вкладу, то сейчас идет отток и с валютных вкладов, так как уже 10 тыс. долларов - сумма, близкая к страховой. Люди снимают и валютные вклады и перекладываются в ячейки", - подчеркнул Анатолий Аксаков.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку