Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Алина Ветрова: в текущей ситуации консолидированное мнение банковского сообщества приобретает особую актуальность

Вице-президент Ассоциации «Россия» Алина Ветрова на расширенном Совете Ассоциации «Россия» рассказала о комплексе предложений для регулятора, выработанных Ассоциацией региональных банков на основе обращений кредитных организаций.

Главные вопросы для банков на текущий момент – это проблемы ликвидности и рефинансирования, отметила Алина Ветрова. «Ассоциацией сделан ряд предложений по 312-П, включая рефинансирование под пулы портфелей по малому и среднему бизнесу. Рефинансирование этих портфелей возможно только при секьюритизации. Ассоциация ведет переговоры с МСП Банком о развитии сделок секьюритизации. Будем продолжать работу с ЦБ, чтобы они рассматривали рефинансирование под пулы кредитов малому и среднему бизнесу», - рассказала Алина Ветрова.

Она также отметила, что Ассоциация предлагает расширить круг кредитных организаций, имеющих право на рефинансирование под инвестиционные проекты. «Мы рассчитываем на поддержку ЦБ наших предложений по рефинансированию кредитов в валюте», - сообщила она.

Ассоциация «Россия» активно поддержала инициативу по увеличению страхового возмещения по вкладам до 1,5 млн. рублей. Сейчас готовятся предложения по совершенствованию расчета максимальной ставки по вкладам.

Еще одна важная проблема для банков – это капитализация. Считаем о необходимости налоговых льгот для собственников, инвестирующих в капитал кредитных организаций, отметила Алина Ветрова.

Ассоциация получила большое количество замечаний и предложений от банков по 173-ФЗ (FATCA) и сейчас готовит предложения по законодательному изменению для эффективного выполнения этого закона. В течение года в Ассоциации велась работа по поправкам в Гражданский кодекс. Рабочая группа направила свои предложения в Комитет Госдумы по финансовым рынкам.

Сформирован комплекс предложений по повышению эффективности в сфере финансового мониторинга, отметила Алина Ветрова. Надеемся, что ЦБ прислушается к мнению банковского сообщества и проработает вопрос по кодификации платежей.

По мнению Алины Ветровой, необходимо на время нестабильности ввести мораторий на изменения, ужесточающие подходы в регулировании деятельности кредитных организаций, в том числе на внедрение норм и принципов Базеля. Ассоциация «Россия» также направила в ЦБ просьбу отложить введение норматива Н25 на 2 полугодие 2015 года.

Целесообразно в текущей ситуации пересмотреть подходы к оценке деятельности кредитных организаций территориальными подразделениями Банка России: 

отменить практику требования ежедневной отчётности бесконечное время (установить четкий срок - не более трех месяцев после устранения нарушений), навязывания банкам различных "самоограничений" (по приросту вкладов и т.п.), приостановить на время действие требования по диверсификации ресурсной базы, минимальной доходности кредитных организаций в целях оценки их финансового положения и отнесения к классификационной группе.

В конце своего выступления Алина Ветрова подчеркнула необходимость обратной связи от банков на предложения и инициативы Ассоциации региональных банков.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку