Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Александр Мурычев: необходимо возобновить деятельность антикризисной комиссии

Необходимо реанимировать деятельность правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики, показавшей свою эффективность в острую фазу кризиса 2008-2009 годов. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал исполнительный вице-президент РСПП, председатель Совета Ассоциации "Россия" Александр Мурычев.

"В текущих экономических условиях необходимы консолидированные действия всех правительственных учреждений и регуляторов. Ситуация будет ухудшаться, поэтому надо реанимировать деятельность правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Эта комиссия эффективно сработала в острую фазу кризиса 2008-2009 годов", - сказал он.

По мнению Александра Мурычева, решение Центрального Банка о повышении ключевой ставки до 10,5% не улучшит экономическую ситуацию в стране. Это пятое за год повышение ключевой ставки ЦБ, и ни одно не приводило к ожидаемым результатам, отметил представитель РСПП.

"Эти меры экономического регулирования не срабатывают в России, потому что природа проблем российской экономики гораздо глубже", - полагает он.

По словам Александра Мурычева, все действия, связанные с повышением ключевой ставки, приводили к повышению процентов и удорожанию кредитов на рынке, а также росту инфляции.

"Все это приведет к замедлению темпов роста кредитования, а также к росту стоимости обслуживания кредитов. И это в условиях, когда западные банки для нас закрыты, а опыта работы с восточными банками практически нет", - подчеркнул он.

ЦБ не все под силу, хотя меры как будто принимаются правильные, указал представитель РСПП. Экономика России не очень прозрачна, требует структурных преобразований, более жесткого регулирования тарифообразования естественных монополий, при этом недостаточно эффективно работают антимонопольные органы, которые должны заниматься контролем за ростом цен, пояснил Мурычев свою позицию. На рост цен давит психологический навес, связанный с непредсказуемостью ведения бизнеса, доверием, рисками, добавил он.

По его мнению, для сдерживания инфляции нужно принимать не только монетарные меры, нужны меры антимонопольных органов и правительства по регулированию цен, повышению ответственности за несоблюдение антимонопольного законодательства. "Нужно по всей производственной цепочке отслеживать, кто давит на цены. Например, гречка подорожала практически в два раза, здесь уже нет никакой экономической подоплеки", - указал Александр Мурычев.

Источник: ТАСС

 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку