Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

В Госдуме прошел совет Ассоциации «Россия» по финансовому регулированию и денежно-кредитной политике

На заседании обсуждались, в частности, перспективы стабилизации курса рубля, влиение изменения ключевой ставки на уровень инфляции, текущая ситуация с ликвидностью банковской системы. В заседании участвовали представители Минэкономразвития, Банка России, Промсвязьбанка, Альфа-банка, банка «Образование», банка «Уралсиб», рейтинговых агентств, экспертного сообщества. Вел совет президент Ассоциации «Россия»,  заместитель председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Руководитель направления анализа ДКП и банковской системы Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев, поделился результатами исследования о реализации различных типов сценария денежно-кредитной политики.

По его словам, исследование показало, что следование жесткой процентной политике в русле 2014 года влечет за собой в краткосрочной перспективе издержки качества кредитных портфелей, и эти последствия будут серьезней, чем влияние на инфляцию и валютный курс. "Мы получим достаточно сильный шок, если не произойдет продвижение тренда на снижение ключевой ставки", - считает Олег Солнцев.

Руководитель операций на валютном и денежном рынке «Металинвестбанка» Сергей Романчук в своем выступлении отметил, что движение рубля объяснять ценой на нефть не совсем корректно: кроме нефтяного фактора надо учитывать невозможность рефинансирования внешнего долга, изменение ДКП в части параметров поведения на валютном рынке.  

«В случае усиления спекулятивного давления на рубль можно на необходимое время вернуться к практике обязательной продажи части валютной выручки, а также использования нормативов валютной позиции, лимитов и иных мер, уменьшающих спекулятивный спрос на валютном рынке. При стабилизации положения эти требования могут быть вновь ослаблены», -отметил в своем выступлении руководитель финансового анализа Института энергетики и финансов Михаил Ершов.

Директор по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Николай Кащеев обратил  внимание, что на сегодняшний день в экономике главный вопрос – это  спрос на деньги, а не предложение денег ЦБ.

Осуществляя количественное снижение, ЦБ воздействует на резервы банков, считает Николай Кащеев. На его взгляд, реальная экономика не способна взять то количество денег, которое ей предлагают.«Мы должны обратиться к качеству заемщика для доведения денег до реальной экономики. Помимо этого, банковская система должна быть сильнее капитализирована», - сказал эксперт.

Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин отметил, что сегодня надо обсуждать не только стабилизацию валютного курса, но и переход к экономическому росту, выращивание внутреннего спроса, и финансовые механизмы обслуживания экономического роста. 

Скачать презентации

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку