Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: ситуация с ликвидностью сложная, но не драматичная

Заместитель председателя комитета Госдум по финансовым рынкам, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков выступил на заседании Межбанковского совета в Совете Федерации. Он охарактеризовал текущую ситуацию в банковском секторе и высказал ряд предложений по улучшению ситуации с ликвидностью в контексте реализации антикризисных мер правительства. 

В своем выступлении на заседании Межбанковского совета в Совете Федерации заместитель председателя комитета Госдум по финансовым рынкам, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков охарактеризовал текущую ситуацию в банковском секторе и высказал ряд предложений по улучшению ситуации с ликвидностью в контексте реализации антикризисных мер правительства.

Ситуация с ликвидностью сложная, но не драматичная, все зависит от активной работы для перевода ситуации в положительный тренд, отметил Анатолий Аксаков.

По результатам прошлого года банковская система показывала неплохие темпы роста  с учетом валютной переоценки. Но рост доли просроченной задолженности на фоне снижения темпов прироста кредитного портфеля создает дополнительные риски ликвидности в банковской системе, считает Анатолий Аксаков. В прошлом году темпы роста просроченной задолженности составили 40%, в январе 2015 года просроченная задолженность увеличилась по юрлицам с 3,2% до 4,5%, по физлицам - с 5,9 до 6,2%.

Произошли существенные изменения и в структуре источников формирования ликвидности, сообщил Анатолий Аксаков. Более чем в два раза по сравнению с 2013 годом сократился приток вкладов, при этом существенно увеличились депозиты юрлиц. В несколько раз увеличилась доля Банка России в пассивах банков. На 1 января 2015 года доля Центрального банка в общем объеме пассивов кредитных организаций достигала 12%.

Как напомнил Аксаков, после ввода ЦБ нормы по рискам межбанковского кредитования ставки на межбанке стали ниже, чем ставка рефинансирования. «Сейчас межбанк дороже, и такая норма снова необходима», — сказал он.

Анатолий Аксаков обратил внимание на рост депозитов юридических лиц и рост средств юрлиц на счетах кредитных организаций. «Возникает парадокс- экономике нужны деньги, в то же время, у отдельной группы предприятий средства есть, но они не циркулируют в экономике. Предприятиям выгоднее зарабатывать на депозитах, чем пускать их в экономику. На мой взгляд, надо найти механизм дестимулирования нахождения средств юрлиц на депозитах», - предложил Анатолий Аксаков.

В числе других предложений по улучшению ситуации с ликвидностью банковской системы Анатолий Аксаков назвал предоставление права Банку России страховать риски на рынке межбанковского кредитования, запуск механизма секьюритизации кредитных портфелей, введение страхования для неименных сберегательных сертификатов, развитие проектного финансирования, участие средних банков в программе докапитализации, законодательное оформление регулирования деятельности рейтинговых агентств. 

Файлы

Презентация Анатолия Аксакова.pdf

pdf (986 КБ)

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку