Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация "Россия" и Европейский институт финансового регулирования реализуют ряд совместных проектов

Президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе встречи с генеральным директором Европейского института финансового регулирования (EIFR) Эдуардом де Ленкесаном обсудил вопросы развития российского и европейского финансовых рынков.

По итогам встречи достигнута договоренность о проведении нескольких совместных семинаров по вопросам развития финансового рынка России. На семинарах планируется обсудить конкретные механизмы запуска неипотечной секьюритизации с учетом опыта Франции и других европейских стран, а также конкретные шаги по поэтапному продвижению идеи формирования Международного финансового центра в России.

Анатолий Аксаков и Эдуард де Ленкесан обсудили приоритеты в развитии финансового сектора, отметив,что денежные потоки должны не только обращаться на спекулятивном финансовом рынке, но и доходить до реального сектора, в том числе малого и среднего бизнеса. Властям нужно создать условия, чтобы финансовые потоки шли от финансового рынка в реальный сектор.

Анатолий Аксаков отметил, что в неблагоприятных внешних условиях актуальна идея мобилизации внутренних финансовых ресурсов – сбережений населения, предприятий, государства, Банка России - для осуществления структурной перестройки экономики и вывода ее на новый качественный уровень.

Эдуард де Ленкесан остановился на концепции ответственного финансирования. Он отметил, что разворачивающаяся сегодня новая фаза развития финансового рынка строится на постоянном тщательном анализе трех столпов экономики: запросов корпоративного сектора - от глобальных компаний до малого и среднего предпринимателя, запросов инвесторов и необходимости финансовых посредников удовлетворить эти встречные запросы, которые не обязательно укладываются в одни и те же временные горизонты и параметры рисков.

Поскольку финансы являются "топливом" экономики, общество должно определить в отношении него правила, чтобы сделать этот "источник энергии" безопасным, эффективным и конкурентоспособным (малозатратным). Чтобы найти ответы на эти вызовы, финансовая группа в рамках B20 работает по трем приоритетным направлениям: стабильность и рост с акцентом на долгосрочные инвестиции как основное условия; финансовый охват для более простого доступа МСП к финансированию; инфраструктура финансового рынка как условие для доверия и эффективности. Эти приоритеты работают на достижение цели, которую можно сформулировать "от доверия к росту", сообщил Эдуард де Ленкесан.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку