Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Александр Мурычев: кризис дает шанс начать структурное преобразование экономики

Взаимодействие Банка России и правительства в решении проблем финансового сектора может в скором времени привести к стабилизации ситуации в экономике. Следующей задачей станет структурные преобразования в экономике и обеспечение экономического роста. Об этом исполнительный вице-президент РСПП, председатель Совета Ассоциации «Россия» Александр Мурычев рассказал в интервью журналу «Банковское дело».

План первоочередных мер правительства предусматривает программы поддержки экономики. По мнению Александра Мурычева, средства должны выделяться только на конкретные проекты, включая составление перечня организаций-бенефициаров, заключение договоров между АСВ, банком и предприятиями- получателями средств, которые закрепят ответственность и обязательства сторон.

РСПП разработал критерии доступа региональных банков для участия в программе докапитализации с помощью ОФЗ. Кредитная организация должна входить в первую тройку региональных банков по размеру капитала, иметь поддержку региональной власти, участвовать в программах финансовой поддержки развития субъектов МСП (не менее 50% от общего объема кредитов), иметь развитую региональную сеть. «Региональные банки обслуживают в совокупности десятки тысяч промышленных предприятий и миллионы граждан, кредитуют малый и средний бизнес, поэтому  их поддержка будет способствовать развитию региона», - считает  Александр Мурычев.

На его взгляд, создавшиеся сегодня условия подталкивают к диверсификации экономики. главной движущей силой этого станут программы импортозамещения, включая развитие тяжелого машиностроения, станкостроения, производство продуктов питания.

Для реализации такого масштабного проекта должны быть выделены материальные ресурсы, зафиксированы сроки исполнения, и ответственность людей. «Без целевых установок и планирования стратегическую задачу кардинального реформирования экономики не решить. Это под силу только государству», - считает Александр Мурычев.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку