Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Перспективы докапитализации региональной банковской системы обсудили в Нижнем Новгороде

Совещание «Вопросы обеспечения стабильного развития региональной банковской системы», организованное Приволжским филиалом Ассоциации региональных банков России состоялось 27 марта в Нижегородской Ассоциации промышлеников и предпринимателей (НАПП). Основной темой совещания стала возможность докапитализации региональных банков.

В мероприятии приняли участие Исполнительный вице-президент РСПП, Председатель Совета Ассоциации региональных банков России А.В. Мурычев, Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО О.А.Машковцев, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Е.В. Лебедев, Первый заместитель Председателя Совета Ассоциации региональных банков России, председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства М.В. Гапонов, Генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Д.Г. Краснов, а также руководители нижегородских банков, представители ЦБ РФ, НАПП и ТПП.

Участники совещания были едины во мнении, что нижегородские банки, как и все региональные кредитные организации России, нуждаются в докапитализации. То есть, все они испытывают недостаток капитала, а чем его больше, тем больше возможностей по кредитованию реального сектора экономики.

«Сегодня одна из самых главных проблем для предприятий - это доступ к кредитным ресурсам. Поэтому сейчас Правительством РФ рассматривается возможность поддержки региональной экономики через местные опорные банки. В этом году на это будет выделено 135 млрд рублей, и вопрос в том, как они будут распределены, по каким критериям будут отбирать региональные банки для участия в этой программе, поскольку их у нас в стране около 400», - отмечает Александр Мурычев.

«Сегодня региональная банковская система работает стабильно, те задачи, которые перед ней стоят, она решает. Другое дело, что всегда стоит вопрос о развитии, а для этого необходима дополнительная капитализация. Тем более что средства, которые выделяет Правительство РФ, пойдут на кредитование реального сектора экономики, прежде всего – малого и среднего бизнеса.Это повысит доступность кредита для предпринимателей, в том числе – и в плане его стоимости», - сообщил Михаил Гапонов.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку