Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация "Россия" провела расширенное заседание совета

На расширенном заседании Совета Ассоциации региональных банков России, которое состоялось 10 декабря, обсудили возможности работы межбанковского рынка в рамках РТС и подходы к построению новых моделей розничного бизнеса.

Президент Некоммерческого партнерства развития финансового рынка РТС Роман Горюнов представил проекты РТС, в которых могут участвовать региональные банки.

РТС предлагает кредитным организациям площадку, которая может стать центром по заключению сделок на межбанковском рынке. «Речь идет не только о совершении сделок, но и по дальнейшей обработке транзакций, и проведения всех внутренних операций. В рамках площадки предлагается возможность иметь площадку по плохим долгам, точнее по активам, которые остались у банков после разбирательства с должниками, когда надо думать, что делать с этими активами. Платформа позволяет подключать не только банковские и финансовые институты, финансовых инвесторов, управляющие компании, и соответственно масштабировать возможность предложения активов на рынок», - пояснил Роман Горюнов.

Второй проект, предложенный РТС, касается индивидуальных инвестиционных счетов. В рамках этих счетов банки могут предлагать клиентам свои продукты, как депозитные, так и, например, долговые, получая, конвертацию клиентской базы. «В случае, если клиент имеет на депозите объем больший, чем защищается АСВ, то у него есть мотивация максимизировать доходность как раз в рамках таких продуктов, Таким образом увеличить или сохранить лояльность своих клиентов», - пояснил Роман Горюнов.

С точки зрения региональных банков, такие счета открывают возможность сделать на базе регионального банка своеобразный региональный инвестиционный центр, который с одной стороны, собирает средства населения, с другой стороны инвестирует их в региональные бонды. Это может быть интересно как самим инвесторам, так и региональным администрациям.

Советник председателя правления банка «Интеркоммерц» Елена Речкалова в своем выступлении отметила, что сейчас в банковском бизнесе период трансформации розничной модели кредитования. Старая модель, когда хорошие заёмщики платят за плохих, не работает. В перспективе расти только ипотека, так как в этом сегменте работают программы господдержки. На ее взгляд, кредитным организациям надо рассматривать возможность замены потребительского кредитования кредитами под залог, со ставкой значительно ниже сегодняшних кредитов, выданных на короткий срок. По ее словам, у населения есть потребность в кредитах до 1 млн. рублей, но банки не могут предложить им продукты кроме автокредита и ипотеки. Кредитование под залог сложнее обкатанного банками потребкредита, и здесь у региональных банков есть преимущество перед крупными федеральными банками – они могут быстрее перестроить свою продуктовую линейку.

«Наш рынок розницы не зрелый, высоко потенциальный, надо сформировать спрос на кредиты под залог активов и переориентировать ментальность заёмщика, который привык брать кредит за 10 минут по одному документу», - считает она. Чтобы сделать этот рынок высокодоходным для банков и привлекательным для населения надо вести диалог с регулятором по изменению некоторых положений 254-П, и использовать компетентных менеджеров розницы для управления издержками. 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку