Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: законодатели настроены на активное взаимодействие с бизнесом

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков на конференции «Регуляторная политика в России: эффективность бизнеса как отражение качества работы власти» рассказал о законопроектах, которые значительно снижают административные барьеры для работы предпринимателей.

Анатолий Аксаков отметил, что с 1 июля текущего года действует закон о создании единого реестра проверок бизнеса. Реестр создан в форме государственной информационной системы, в  которой в открытом доступе содержатся сведения о проверках бизнеса.

Предоставление пользователям интернета открытого доступа к этой информации снизит административное давление на бизнес, подчеркнул Анатолий Аксаков. На его взгляд, закон должен быть дополнен нормой об ответственности для инициаторов проверок.

Также Анатолий Аксаков отметил, что с 1 января 2016 года вводится 3-летний мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса. Действие моратория распространяется на субъекты малого бизнеса, которые добросовестно осуществляют свою деятельность.

Этот же закон вводит для органов контроля запрет требовать в ходе проверок от предпринимателей разного рода документы и информацию, которые ранее уже предоставлялись либо эти документы уже находятся в распоряжении иных органов власти. Также закон запрещает требовать от предпринимателя информацию, которая содержится в государственных информационных системах, реестрах или регистрах. Проверяющий орган должен будет запрашивать такие документы по каналам межведомственного взаимодействия.

Со следующего года юридические лица могут обжаловать в ФАС России действия государственных и муниципальных органов, которые нарушают сроки осуществления процедур в сфере строительства и требования процедур, не установленных в Градостроительном кодексе.

На этой неделе будет принят законопроект, вводящий 2- летний иммунитет на проверки бизнеса, выручка от реализации продукции которого не превышает 400 миллионов рублей. Комитет Госдумы по экономической политике предлагает сделать этот иммунитет бессрочным, отметил Анатолий Аксаков.

На его взгляд, помочь бизнесу в борьбе с административными барьерами могло бы введение жесткого KPI для губернаторов по темпам развития малого и среднего бизнеса, доходам МСБ и занятости населения.

«Законодатели настроены на то, чтобы активно работать с бизнесом, в том числе по тем направлениям, за которые их критикуют», – подчеркнул Анатолий Аксаков. 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку