Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Алексей Моисеев: Минфин рассматривает повышение взносов в АСВ как один из инструментов регулирования ликвидности

Ставка взносов для тех банков, кто превышает на 200 базисных пунктов предельную ставку, рассчитываемую АСВ на основе ставок вкладов по 10 крупнейшим банкам по объему привлеченных средств, могут быть повышены до 100 базисных пунктов. Об этом заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил на конференции Ассоциации региональных банков России. 

«Мы входим в ситуацию со структурным профицитом ликвидности», отметил Алексей Моисеев. Поэтому, когда правительство будет расходовать деньги из резервного фонда, это приведет к увеличению ликвидности в банковской системе. С учетом этого, повышение взносов в ССВ станет одним из инструментов регулирования ликвидности.

Алексей Моисеев рассказал также о законопроектах, которые готовит Минфин. В ближайшее время будет внесен в Госдуму законопроект, ужесточающий требования к физическим лицам, занимающимся незаконной кредитной деятельностью, а также к незарегистрированным в ЦБ микрофинансовым организациям.

Еще один законопроект даст право ЦБ РФ требовать от банков базу данных по депозитам до отзыва лицензии. Это связано с тем, что банки не регистрируют должным образом депозиты и не платят с них страховые взносы, отметил Алексей Моисеев.

Он сообщил, что правительство продлило программу субсидирования ипотеки. При этом, объем поддержки на эту программу со стороны бюджета придется урезать, отметил Алексей Моисеев. По его словам, реального сокращения объемов поддержки не произойдет, так как многие банки заявляют завышенные лимиты выдачи кредитов, а потом с ними не справляются. Поэтому лимиты будут перераспределены между теми банками, которые активно выдают кредиты.

«Нас радует, что программа субсидирования ипотеки работает как антикризисный метод и как программа, позволяющая поддерживать строительство нового жилья», - признал Алексей Моисеев.

Он рассказал, что в этом году будут решены два важных вопроса – использование удаленной электронной подписи и право доступа банков к информации Федеральной Миграционной службы и Пенсионного фонда РФ.

Также будут внесены поправки в закон, согласно которым можно будет выдавать субсидии по секьюритизированным кредитам, также будет улучшено законодательство для выдачи синдицированных кредитов.

Алексей Моисеев рассказал, что Минфин ожидает постановление правительства, которое введет ограничения на размещение госсредств в банках. Средства будут размещаться в банках с капиталом свыше 25 млрд. рублей и обязательным прохождением аудита в АСВ. Эти жесткие критерии будут отменены, когда начнет работать Агентство кредитных рейтингов (АКРА) и будут применяться рейтинги по национальной шкале. «Тогда и небольшие надежные банки с приемлемыми рейтингами смогут получать средства бюджета», - пояснил Алексей Моисеев.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку