Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Георгий Медведев: эффективный бизнес невозможно выстроить без стратегии развития

Региональным банкам, не обладающим возможностями банков с госучастием, бороться за клиента стало значительно труднее. Важнейшая задача для них — повышение эффективности ведения бизнеса. А эффективный бизнес невозможно выстроить без стратегии развития. Об этом первый вице-президент Ассоциации «Россия» Георгий Медведев рассказал на межрегиональной конференции «Региональные стратегии банков - 2016» в Ростове-на-Дону.

Георгий Медведев отметил, что если у банка нет стратегии развития, то для регулятора это причина тщательнее проверять банк. По наблюдениям Георгия Медведева, пока же реальная стратегия развития есть не более чем у половины региональных банков.

Для того чтобы региональный банк выработал новую стратегию развития, часто бывает недостаточно желания его руководителей. Менеджеры не всегда хотят, да и не всегда в состоянии взять на себя риск изменения стратегии. Это решение может принять только собственник банка, считает Георгий Медведев.

На его взгляд, пик дефолтов корпоративных клиентов пока еще не пройден, так как он идет с лагом 16–18 месяцев. Поэтому пик корпоративных дефолтов может прийтись на конец 2016-го - начало 2017 года. У предприятий крайне редко есть квалифицированные специалисты по оценке рисков, и банки могли бы оказывать своим клиентам консультационные услуги, чтобы уже сейчас избежать будущих взаимных проблем, отметил Георгий Медведев.

Один из вариантов снижения рисков корпоративного кредитования - выдача банками синдицированных кредитов. Ассоциация региональных банков разработала стандартный договор синдицированного кредита по российскому праву. Но успешному осуществлению этой идеи мешает проблема налаживания сотрудничества между банками внутри каждого региона.

«Никто никому не доверяет. Вам нужно найти способ решить эту проблему самим. Главное сегодня - это поиск взаимодействия, поиск доверия. Выстроить модель доверия совместно с бизнесом в своих регионах, создать дополнительные инструменты обеспечения заемщиков - это, наверное, и будет главной стратегией для региональных банков»,-  подчеркнул Георгий Медведев.

Георгий Медведев отметил, что Ассоциация региональных банков регулярно обращается в Центральный банк с вопросами и предложениями. И по некоторым позициям, например, в части снижения норматива достаточности банковского капитала, регулятор уже прислушался к мнению банкиров и принял компромиссные решения.

В мае планируется еще одна встреча банкиров с руководством Банка России по вопросам регулирования. Центральный банк готов к диалогу, и это позитивный сигнал рынку, считает Георгий Медведев.

Подробнее читайте на портале Bankir.ru 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку