Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Александр Мурычев: нужно озаботится созданием программы, связанной с определением параметров финансовой системы на будущее

Ситуация ближайшего будущего остается для финансовой системы России непредсказуемой. Банку России и в целом финансовым властям нужно сконцентрировать внимание на анализе адекватности параметров финансовой системы, которая может сформироваться в ближайшие 10 лет. Об этом исполнительный вице-президент РСПП, председатель Совета Ассоциации "Россия" Александр Мурычев заявил в своем выступлении на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

По его информации, таких наработок не ведется сейчас ни одним ведомством. "В ситуации, когда мы наблюдаем массовые отзывы лицензий банков, страховщиков, небанковских организаций, нужно озаботится созданием программы, связанной с определением параметров системы на будущее, особенно когда мы принимаем основные направления развития финансовых рынков", - добавил Александр Мурычев.

Он также заявил, что участники рынка должны обладать не меньшим правом на профессиональное суждение, чем представители регулятора, при этом порядок апелляции должен быть четко прописан и понятен участникам финансового рынка. По оценке Александра Мурычева, "сейчас явно идет перекос в сторону формализованного суждения регулятора, в меньшей степени принимается во внимание суждение, которое выносят на суд регулятора представители банковских и небанковских финансовых организаций".

Александр Мурычев также обратил внимание на остроту проблемы с квалификацией кадров в экономике. "Когда мы в РСПП делали замеры, какие проблемы волнуют руководителей предприятий, в ряду пяти основных проблем, сдерживающих развитие конкретных предприятий и экономики  в целом, всегда была проблема с наличием квалифицированных кадров - как на стороне рынка, так и на стороне регуляторов и власти", - пояснил он.

Сейчас реализуется программа развития квалификации на рынке, этому процессу помогает недавно принятый закон о независимой оценке квалификации, напомнил Александр Мурычев. Он сообщил, что возглавляемый им Совет по развитию профессиональных квалификаций финансового рынка уже разработал соответствующие стандарты для страхового рынка, а также по ряду специализаций банковского и других сегментов рынка.

Александр Мурычев призвал обратить внимание на эти программы, которые "могут вывести на понимание того, что будем делать завтра, и какого качества специалисты будут делать этот завтрашний день", а также призвал "выйти на совместное соглашение Совета по развитию профессиональных квалификаций финансового рынка и ЦБ РФ, поскольку есть много пересечений в том, за что несет ответственность Банк России в рамках аттестаций, и за что несет ответственность рынок, работодатель".

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку