Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал законопроект об уведомлении заемщиков о валютных рисках

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию в первом чтении изменения в статью 5 Федерального закона  "О потребительском кредите (займе)", которые обязывают кредиторов информировать заемщиков о повышенных рисках при получении кредита в валюте, отличной от валюты доходов заемщиков.

Кредиторы будут обязаны размещать в местах оказания услуг, включая интернет, информацию о том, что изменение курса иностранной валюты в прошлом не свидетельствует об изменении ее курса в будущем. В соответствии с законом "Об ипотеке", обязанность размещать такую информацию распространяется на ипотечные договора.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что предлагаемые нормы направлены на защиту интересов заемщиков - граждане смогут принять более взвешенное решение об оформлении кредита с учетом возможных рисков.

В заключении комитета отмечается актуальность внесенных правительством изменений в законодательство: "резкое изменение курсов валют в 2008 и 2014 году и последовавший за этим значительный рост неплатежей по кредитам, номинированным в иностранной валюте, особенно в сегменте ипотечного кредитования, свидетельствует, что заемщики, принимающие решение о получении кредита, номинированного в иностранной валюте, не в полной мере оценивают принимаемые на себя риски".

Анатолий Аксаков в ходе обсуждения законопроекта поднял вопрос об эффективности контроля за исполнением предлагаемых требований к кредиторам. По информации представителей Банка России, в случае нарушения требований банками к ним применяются меры в рамках ст. 74 закона "О банках и банковской деятельности", ответственность микрофинансовых организаций и других небанковских кредиторов была закреплена в КоАП при принятии закона о потребительском кредите.  

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку