Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: ключевая процентная ставка может быть снижена в феврале

До конца 2016 года ключевая процентная ставка останется на уровне 10% и может быть снижена только в феврале. Об этом председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков сказал в интервью агентству «Интерфакс-АФИ».

По мнению Анатолия Аксакова, достижение инфляции в 4% в 2017 году вполне реальна.«Бизнес видит последовательную политику Центрального банка и твердость в его действиях, ожидания бизнеса становятся более предсказуемыми и влияют на инфляцию. Плюс тарифная политика, которую, насколько я понимаю, прежде всего ЦБ продавливал, она тоже достаточно разумная и взвешенная, то есть тарифы будут расти по большинству предприятий естественных монополий с темпом меньшим, чем уровень инфляции, закладываемый в прогноз. Это тоже будет работать на соответствующую цифру", - сказал Анатолий Аксаков.

Также в интервью Интерфаксу Анатолий Аксаков сообщил, что поддерживает законодательные изменения, которые дадут право микрофинансовым компаниям трансформироваться в банки с ограниченным перечнем операций.

"Очевидно, что у каждой ступени финансового института, который занимается кредитованием населения или предприятия, должны быть определенные ограничения. Но нам нужно такой лифт создать, который бы с одной стороны обеспечивал защиту интересов людей, а с другой стороны стимулировал рост, чтобы было интересно работать микрофинансовой компании как банку", - считает Анатолий Аксаков.

Он отметил, что сейчас можно наблюдать обратную тенденцию: из-за регуляторных ограничений банки создают при себе микрофинансовые организации, у которых больше возможностей для работы с населением. На взгляд Анатолия Аксакова, МФО должны иметь возможность становиться банком с определенным перечнем операций.

Источник: Интерфакс-АФИ

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку