Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: у ЦБ есть инструментарий для стимулирования более быстрого роста экономики

«Есть все условия для того, чтобы ЦБ снижал ключевую ставку более решительно, чем делает сейчас. Это позволило бы сдержать слишком быстрое укрепление рубля, которое работает против роста экономики». Об этом председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил на круглом столе в Госдуме на тему «Влияние денежно-кредитной политики на экономический рост и инфляцию».

Анатолий Аксаков отметил, что в проект бюджета заложен экономический рост  в 0,6 процента. МВФ прогнозирует рост ВВП в России более 1 процента. На его взгляд, ситуация с экономическим ростом и инвестициями в экономику может измениться, и для этого очень важны действия Банка России.

Он подчеркнул, что инфляция уже почти в два раза ниже ключевой ставки. «Мы рассчитываем, что ЦБ будет двигаться не по половине процента, а будет более серьёзное снижение ключевой ставки. Поскольку ситуация очень быстро изменяется в сторону создания неблагоприятных условий для экономического роста, поэтому надо быстрее реагировать на текущую ситуацию», - отметил он.

На его взгляд, Банк России должен внимательно посмотреть на нормативы, которые ЦБ последнее время вводил для сдерживания аппетитов банков при кредитовании. Пересмотр макропруденциальной политики позволит стимулировать более активное участие кредитных организаций в кредитовании экономики.

По мнению Анатолия Аксакова, необходимо обратить внимание на валютный курс, чтобы всем были понятны правила игры при ситуации на валютных рынках. «Я уверен, что ЦБ следит за валютным курсом, но возможно, в текущей ситуации должна быть более активная денежная политика, связанная с формированием резервов. И в связи с этим надо ставить вопрос о скорейшем утверждении бюджетного правила», - считает Анатолий Аксаков.

Он также обратил внимание, что принимаются отдельные решения, которые сдерживают развитие конкуренции и мешают кредитованию. Например, субсидирование процентной ставки по агрокредитам могут получать только крупнейшие кредитные организации. «Мы такими решениями сдерживаем участие региональных банков в кредитовании малого бизнеса», - отметил депутат.

В круглом столе приняли участие директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев,  заместитель директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Александр Полонский, депутаты Госдумы, представители экспертного сообщества.

 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку