Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация "Россия" призывает правительство не исключать региональные банки из программы льготного кредитования АПК

Ассоциация региональных банков России направила письмо председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву с предложением внести изменения в правила предоставления субсидий российским кредитным организациям, участвующим в программе льготного кредитования агропромышленного комплекса и не устанавливать размер капитала в качестве критерия для отбора уполномоченных банков.

В письме Ассоциации "Россия", подготовленном по результатам обращений банков, отмечается, что, изменение с 1 января 2017 года механизма льготного кредитования сельхозпроизводителей ограничивает количество кредитных организаций, уполномоченных работать в рамках программы льготного кредитования АПК. По новым правилам предоставлять сельскохозяйственным товаропроизводителям льготные кредиты могут только уполномоченные банки с капиталом не менее 20 млрд. рублей.

Как отмечается в письме, новая схема компенсации банкам недополученных доходов при кредитовании по льготной ставке означает, что фактически банки будут получать возмещение по уже оказанной услуге в виде ежемесячной компенсации между рыночной ставкой (не более 14,5% годовых) и льготной ставкой кредита (5% годовых).

Ассоциация "Россия" предлагает не устанавливать размер капитала в качестве критерия для отбора уполномоченных банков, так как участие в программе банков с капиталом выше 20 млрд. рублей приведет к монополизации и снижению конкуренции на рынке банковских услуг для предприятий АПК. Для исключения допуска к льготному кредитованию АПК кредитных организаций, не имеющих опыта работы в данной сфере, Ассоциация "Россия" предлагает дополнить критерии включения банков в число уполномоченных. Например, включить в программу региональные банки, имеющие в своем портфеле существенную (например, более 20%) долю кредитов, предоставленных предприятиям АПК.

Как отметила первый вице-президент Ассоциации "Россия" Алина Ветрова, банкиры справедливо полагают, что ограничение круга кредитных организаций, участвующих в льготном кредитовании АПК, приведет к снижению конкуренции и монополизации рынка банковских услуг сельхозпроизводителям. Чем уже круг уполномоченных банков, тем выше шансы, что эти банки начнут диктовать условия сельхозпроизводителям и добиваться полного перехода этих предприятий к себе на обслуживание, и тем самым ломать уже сложившиеся хозяйственные связи.

Во многих регионах страны именно региональные банки играют ключевую роль в обеспечении кредитной поддержки сельхозпроизводителей, особенно в начале сезона. Исключение этих банков из программы льготного кредитования АПК негативно отразится не только на их бизнесе, но и на работе самих сельхозпроизводителей, считает Алина Ветрова.

При этом, добавила она, кредитование малых и средних сельхозпроизводителей не всегда является приоритетом для крупных кредитных организаций, поэтому филиалы уполномоченных банков могут не справиться с возросшим потоком кредитных заявок от заемщиков, ранее не получавших кредиты в этих банках. Это, в том числе, может привести к задержке финансирования подготовки и проведения весенних полевых работ.

 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку