Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков рассказал о ключевых для банковского сектора законопроектах

В ходе подготовки законопроекта о многоуровневой банковской системе ко второму чтению будут учтены экспертные оценки и предложения банковского сообщества. Об этом председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков заявил на финансовом форуме «Финансово-банковская система России и реальная экономика», который проходит в рамках Недели российского бизнеса РСПП.

Он отметил, что работа над законопроектом о многоуровневой банковской системе идет при активном участии банковского сообщества, в том числе Банк России внимательно изучал и использовал при подготовке документа предложения Ассоциации региональных банков России. "Благодаря такой совместной работе документ отвечает задачам снижения регуляторной нагрузки на кредитные организации", - подчеркнул Анатолий Аксаков. 


Анатолий Аксаков рассказал также о других законопроектах, существенно влияющих на работу банковского сектора. 
Говоря о законопроекте о фонде консолидации банковской системы, он высказал мнение о том, что сейчас настал новый период в рамках работы по оздоровлению кредитных организаций. "Есть группа банков, которым трудно выдержать не всегда равные конкурентные условия на рынке. Они готовы пойти на процедуру оздоровления, чтобы Банк России мог вывести их на здоровую основу и передать новым собственникам, которые способны развивать бизнес. Главное четко прописать в законе возможности для таких кредитных организаций остаться на рынке", - пояснил он.


Анатолий Аксаков также отметил, что проделана огромная работа по созданию национальной платежной системы. По его оценке, в законопроекте о переводе бюджетополучателей на карты "Мир" прописан максимально плавный переход граждан на использование национального платежного инструмента.
По словам Анатолия Аксакова, принятие еще двух законопроектов позволит снизить накладные расходы банков, которые в итоге закладываются в процентные ставки по кредитам. Это законопроект о создании личного кабинета кредитной организации для обмена документами с Банком России и законопроект об отмене требования вносить изменения в уставные документы кредитной организации при открытии и закрытии обособленных подразделений.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку