Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация «Россия» провела комитет по законодательству

На заседании комитета обсуждались вопросы совершенствования регулирования залоговых счетов, удаленной идентификации, изменения в закон «О кредитных историях».

Председатель комитета Ассоциации «Россия» по законодательству Дмитрий Ушаков отметил, что подготовленная версия законопроекта об изменениях в закон «О кредитных историях» практически акцептована ЦБ. Законопроект направлен на сокращение срока хранения согласия субъекта кредитной истории, увеличение срока действия согласия до 6 месяцев. Также законопроект расширил перечень источников формирования кредитных историй и сделок, информация по которым передается в Бюро кредитных историй, включая договор банковского счета. Клиент становится прозрачным для банка, отметил Дмитрий Ушаков.

В ходе обсуждения правового регулирования залоговых счетов развернулась дискуссия о формулировке понятия «залоговый счет», так как в настоящий момент Гражданский кодекс мешает трансформации банковского счета в залоговый без открытия нового счета. Эту неопределенность должна снять зафиксированная в законе формулировка.

Еще одним вопросом для обсуждения стала тема иммунитета на обращение взыскания. Обсуждались варианты взыскания – прописывать размер обеспечительного обязательства в отношении определенной суммы или нужен плавающий инструмент.

Большую дискуссию вызывал и порядок проведения удаленной идентификации, критерии для банков, осуществляющих первичную идентификацию, поддержание актуальности баз данных для идентификации по номеру телефона.

Также участники заседания обсудили законопроекты, рассмотренные комитетом Госдумы по финансовому рынку в апреле-мае 2017 года.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку