Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: сейчас лучше устанавливать более лёгкие правила для инвесторов и эмитентов

"Проблемы, связанные с последним мировым кризисом, касались в основном развитых рынков, и реакцией было усиление регулирования. Устанавливая более жесткое регулирование, которое может быть правильным для развитых рынков, мы тем самым сдерживаем наш недостаточно развитый финансовый рынок", - заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на панельной сессии "Финансовые рынки: конец глобализации?" в рамках ПМЭФ.

Анатолий Аксаков также высказал мнение о том, что сейчас лучше устанавливать более легкие, более приемлемые для инвесторов и эмитентов правила работы на финансовом рынке.

"Наше законодательство отстает от передовых юрисдикций, и, когда мы меняем наше законодательство, к сожалению, мы уже имплементируем те нормы, которые тоже, на мой взгляд, ограничивают развитие нашего рынка в нашей стране. На мой взгляд, мы должны сделать все для того, чтобы у нас были правила более либеральные, чтобы быстрее стать адекватными тому, что происходит в Америке или Европе", - пояснил он.

Анатолий Аксаков отметил также, что нельзя активно вмешиваться в процесс развития финтеха: "регулятор и законодатели должны понять, как он развивается, и уже затем с помощью законодательных мер стимулировать использование финансовых технологий".

Он сообщил, что комитет Госдумы по финансовому рынку вместе с ЦБ РФ разработал законопроект, который позволяет использовать биометрические данные для удаленной идентификации, этот законопроект позволит активно развиваться одному из направлений финтеха.

Анатолий Аксаков отметил, что идет работа по созданию условий для развития внутреннего инвестора. В частности, принят закон, по которому компании, которые приобрели облигации, платят налог на прибыль не 20%, а 15%. Также законодатели уравняли налогообложение физлиц, владеющих облигациями, с вкладчиками кредитных организаций.

По словам Анатолия Аксакова, он рассчитывает, что в июне законопроект о синдицированном кредитовании, который готовился два года, поступит в Госдуму, и депутаты смогут принять его в текущем году. "Было два варианта внесения в Госдуму. Решили пойти через правительство", - добавил он.

Анатолий Аксаков также сообщил, что внес в Госдуму законопроект, связанный с титульным обеспечением деривативов. "Полагаю, что при доработке ко второму чтению мы учтем идеи, связанные с банкротством одного из контрагентов в деривативных сделках для того, чтобы максимально учесть мировую практику, связанную с ликвидационным неттингом", - добавил он.

Анатолий Аксаков напомнил, что принят закон об увеличении порогового взноса до 1 млн. рублей на индивидуальные инвестиционные счета в течение трех лет. Он полагает, что этот инструмент будет пользоваться большим спросом населения, поскольку что в нем заложена хорошая доходность. "Думаю, что в этом году мы сможем принять закон о страховании средств инвесторов, которые используют индивидуальные инвестсчета", - сообщил Анатолий Аксаков.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку