Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о требованиях к деловой репутации финансистов

Комитет Государственной Думы РФ по итогам заседания 17 июля 2017 года рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект № 779566-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования обязательных требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций".

Как отметил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в ходе подготовки документа ко второму чтению положения законопроекта были тщательно доработаны. При этом, в частности, был сокращен круг финансовых организаций, к которым предъявляются соответствующие требования.

В законопроекте ко второму чтению в качестве субъектов регулирования оставлены кредитные организации, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые компании и управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

В законопроекте были максимально унифицированы критерии несоответствия требованиям к деловой репутации для должностных лиц финансовых организаций. При этом в отношении банков действуют более строгие требования. "Для кредитных организаций устанавливается в том числе пожизненный запрет на занятие руководящих должностей кредитной организации, для других финансовых институтов это не предусматривается", - подчеркнул Анатолий Аксаков.

Он сообщил также, что законопроект дополнен положениями, устанавливающими механизм обжалования решения Банка России о признании лица не соответствующим требованиям к квалификации или деловой репутации. "Мы даем шанс на защиту соответствующим лицам", - отметил Анатолий Аксаков.

В данной редакции законопроекта установлен запрет совмещения должностей единоличного исполнительного органа, его заместителей, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера и его заместителей одновременно в нескольких финансовых организациях.

Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования обязательных требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций" во втором чтении 19 июля 2017 года и в третьем чтении 23 июля 2017 года.  

Комитет Госдумы по финансовому рынку утвердил положительное заключение на законопроект № 186266-7 "О внесении изменений в УК РФ", который предусматривает усиление уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счета и электронных денежных средств.

Комитет также утвердил положительное заключение на законопроект № 185240-7 "О внесении изменений в ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты РФ".

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку