Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация "Россия" провела комитет по банковскому законодательству

Комитет Ассоциации "Россия" по банковскому законодательству на заседании 26 июля 2017 года рассмотрел изменения в законодательство, касающиеся удаленной идентификации клиентов с использованием биометрических данных, и обсудил результаты проведенного ассоциацией опроса кредитных организаций на предмет соответствия состава кредитной истории интересам банков. 

В рассмотрении изменений в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма" в части удаленной идентификации приняли участие представители ЦБ РФ, Ростелекома и Минкомсвязи.

 

Председатель комитета Ассоциации "Россия" по банковскому законодательству Дмитрий Ушаков напомнил, что в ближайшее время планируется старт пилотного проекта по тестированию вопросов, связанных с идентификацией с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). В этом проекте уже участвуют около 30 банков.

Одновременно в Госдуме находится на рассмотрение проект закона, который на текущий момент претерпел достаточно серьезные изменения, которые, видимо, в рамках подготовки ко второму чтению будут внесены в документ, добавил Дмитрий Ушаков. По его оценке, законопроект с учетом этих изменений заметно улучшился.

Начальник отдела применения финансовых технологий Центра Финансовых Технологий Банка России Иван Зимин предложил обсудить прописанный механизм подписания простой электронной подписью с использованием ЕСИА, в том числе насколько этот механизм устраивает банки с точки зрения возможных рисков и последствий.

Механизм подписания включает два этапа: идентификацию клиента и генерацию сессионного ключа, а затем - акцепт проведенных действий на стороне банка.

По итогам дискуссии первый вице-президент Ассоциации "Россия" Алина Ветрова предложила банкирам представить предложения и замечания после детального изучения представленного документа. Она отметила, что оценка правовых рисков является важной частью работы над законопроектом.  

На заседании комитета были также представлены итоги опроса на тему соответствия состава кредитной истории интересам банков, который проводился в рамках подготовки изменений в закон "О кредитных историях". Члены комитета обсудили вопросы и предложения, которые не получили однозначно положительной или отрицательной оценки со стороны участников опроса. 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку