Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Михаил Гапонов: «С сожалением констатирую, что текст Обращения со мной не обсуждался»

Четвертого августа 2017г. на сайте АРБ опубликовано «Обращение 15 банков и банковских объединений – членов АРБ к 8 банкам, заявившим о выходе из АРБ».

 

С глубоким уважением отношусь к точке зрения авторов этого документа. Полагаю, что они руководствовались стремлением к консолидации профессионального сообщества и совершенствованию деятельности АРБ. Вместе с тем, считаю важным избежать двусмысленности, связанной с выраженной в обращении точкой зрения региональных банковских объединений. Являясь членом Совета НП «Нижегородская банковская ассоциация», должен с сожалением констатировать, что текст Обращения не обсуждался со мной ни официально в рамках совета, ни в какой-либо иной форме. Таким образом, очевидно, что, по крайней мере, в ряде случаев, речь, применительно к Обращению, может идти лишь о личной точке зрения руководителей региональных ассоциаций, подписавших документ.

Напомню, что именно подобная практика указана в обращении крупнейших кредитных организаций, как одна из причин для формулирования ими предложений по реформированию банковских объединений.

Убежден, что в сложившейся ситуации необходим спокойный взвешенный диалог, направленный на консолидацию профессионального сообщества и выработку нового формата деятельности банковских объединений. Этот формат, на мой взгляд, должен включать в себя в перспективе и разработку обязательных для членов ассоциации стандартов ведения бизнеса и поведения на рынке. Об этом я говорил на общем собрании Ассоциации "Россия" в мае. И, обязательно, эти объединения должны отражать интересы всех групп банков, в том числе и с базовой лицензией.

С учетом этого принципа должны быть сформированы и новые органы управления. Считаю, что у банковского сообщества достаточно зрелости, чтобы услышать друг друга и разработать принципы деятельности профессионального объединения, отвечающие вызовам времени. В этом и видит свою задачу Ассоциация «Россия», и мы активно работаем в этом направлении.

Председатель правления КБ «Ассоциация», Первый заместитель председателя Совета Ассоциации «Россия» Михаил Гапонов

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку