Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков провел урок финансовой грамотности в московской гимназии

В День финансиста председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков провел урок финансовой грамотности в московской гимназии 1409. Встреча прошла в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая проводится с 2011 года в рамках Всероссийского государственного профессионального  праздника «Дня финансиста». Инициатором проведения выступает Некоммерческое партнерство «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР».

«Грамотное эффективное  управление личными деньгами поможет вам в будущей семейной жизни и карьере», -  отметил в своем выступлении Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, что грамотное управление семейным бюджетом, бюджетом организации или государства позволяет выполнять все взятые на себя обязательства и избегать банкротств.

Он также рассказал, что Минфин и Центральный банк сделали свои проекты о финансовой грамотности для широкой аудитории, чтобы научить людей формировать навыки управления личным бюджетом.

«Главный тезис для финансиста – богатый не тот, кто много зарабатывает, богатый тот, кто разумно тратит. Все раскладывать по полочкам, намечать цели и планировать пути их достижения должно стать природой человека. И чем раньше будут приобретаться такие навыки, например, с детского сада, тем лучше для семьи, для предприятия, для страны», - уверен Анатолий Аксаков.

Урок был построен в форме диалога, поэтому ученики 10-11 классов задавали много разных вопросов. Они интересовались в частности, какой вуз готовит востребованных экономистов и финансистов, каковы качества успешного человека, в какой стране легче открывать свой бизнес, как мотивировать специалистов оставаться в регионах, что надо изменить в экономической политике страны, какой мотивацией пользоваться для саморазвития.

В конце урока Анатолий Аксаков пожелал школьника научиться вести семейный бюджет, чтобы достигнуть своих целей. «Надеюсь, что научившись эффективно управлять своим бюджетом, вы будете лучше нас управлять страной», - сказал он.

 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку