Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Козлачков: Ассоциация "Россия" планирует совместно с Банком России активно работать над обкаткой норм и институтов мотивированного суждения

14 ноября вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков выступил на научно-практической конференции Банка России «Правовое регулирование финансового рынка: традиции и новации».

Он положительно оценил изложенный в консультативном докладе Банка России подход в отношении интегрирования института мотивированного суждения в законодательство России.

Анатолий Козлачков отметил, что Ассоциация банков России планирует активно взаимодействовать с Банком России с целью обкатки работы норм и институтов, которые могут составить основу будущего закона о мотивированном суждении.



Он напомнил, что в рамках предложенного Банком России подхода предполагается предоставить банкам возможность выступать с контрсуждением в ответ на мотивированное суждение Банка России.

"Это означает, что в спорных ситуациях в суд поступит два документа, и уже суд будет принимать решение, какое суждение более мотивировано - Банка России или коммерческого банка. Это правильный подход, и именно это я имел в виду, когда говорил о системе сдержек и противовесов", - сказал Анатолий Козлачков.

Он назвал достижением юридической культуры Банка России идею о привлечении независимых финансовых консультантов. Ассоциация банков России намерена в сотрудничестве с регулятором принять активное участие в создания института независимых финансовых консультантов.  

Анатолий Козлачков отметил, что предложенная Банком России концепция предусматривает систему обжалования, в которой есть четыре или даже пять звеньев. Он предложил сильно упростить процедуру, поскольку для банка здесь будет важно качество административного процесса, а не его длительность. Само качество будет обеспечиваться наличием контрсуждения.

Вице-президент Ассоциации банков России предложил также поменять правовую парадигму и рассматривать мотивированное суждение по аналогии с классической судебной процедурой установления факта. "По содержанию процедура мотивированного суждения и является таковой", - отметил он.  

Целесообразно разъединить в смысле административного процесса процедуру установления юридического факта и процедуру принятия надзорного решения на основе факта, установленного мотивированным суждением, считает Анатолий Козлачков. 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку