Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России провела комитет по платежным системам

19 марта состоялось заседание комитета Ассоциации банков России по платежным системам, участники которого обсудили внедрение в Европейском союзе второй платежной директивы PSD2, а также проблемы регулирования деятельности агрегаторов платежных услуг.

Председатель Ассоциации рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов рассказал о новых регулятивных подходах на рынке платежей на примере второй платежной директивы PSD2, которая была принята в ЕС в 2015 году. Она регулирует оказание платежных услуг на всей территории ЕС и обязывает кредитные организации с разрешения клиента предоставлять посреднику доступ к счету клиента и информации об используемых им финансовых продуктах через специальный API, параметры которого сейчас обсуждаются. Регуляторные требования к посредникам ниже, чем к банкам, так как они не оперируют деньгами.

В ходе дискуссии участники заседания пришли к мнению, что реализация второй платежной директивы ЕС в России - достаточно дорогостоящий проект, и прежде, чем внедрять эту модель в России, необходимо проанализировать опыт европейских стран.

Представители Банка России рассказали о подготовке базовых требований к агрегаторам платежных услуг. Нормативные документы находятся в высокой степени готовности и скоро будут представлены для обсуждения банковскому сообществу.

Также на заседании рассматривался вопрос повышения стоимости передачи SMS об операциях, совершенных клиентом банка. Было принято решение включить эту тему в повестку ближайшего заседания комитета.

Сопредседатель комитета Ассоциации банков России по платежным системам, заместитель председателя правления НСПК Олег Тишаков подвел итоги заседания:

Файлы

Вторая платежная директива PSD2

pptx (3 МБ)

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку