Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России приняла активное участие в разработке изменений в закон о кредитных историях

Внеcенный 27 марта в Госдуму законопроект (№437003-7) об изменениях в ФЗ "О кредитных историях" подготовлен при активном участии Ассоциации банков России. Целью законопроекта является совершенствование порядка формирования, получения и хранения кредитных историй.

Как отмечает вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков, основная работа над законопроектом велась в рамках Комитета по банковскому законодательству Ассоциации, подготовленный документ получил поддержку в Банке России.

В проекте закона отражены основные пожелания представителей банковского сообщества к модернизации законодательства о кредитных историях. Эти пожелания, в конечном итоге, направлены на повышение удобства пользования банковскими услугами граждан и организаций", - подчеркнул Анатолий Козлачков.

Законопроект, в частности, увеличивает с двух до шести месяцев срок действия согласия субъекта кредитной истории на доступ к информации, содержащейся в основной части кредитной истории. Расширяется дефиниция договора займа: в качестве него предлагается рассматривать договор банковского счета, предусматривающего осуществление платежей со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета). С пяти до трех лет сокращается срок хранения согласия субъекта кредитной истории на доступ к информации, содержащейся в основной части кредитной истории.

По оценке авторов законопроекта, его принятие положительно скажется на возвратности кредитов, будет способствовать более качественному отражению информации в кредитной истории, снижению кредитных рисков банков и, как следствие, уменьшению закредитованности населения и предприятий.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку