Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Георгий Лунтовский рассказал об инициативах Ассоциации банков России

29 марта президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский выступил с докладом на XX Всероссийской банковской конференции "Банковская система России 2018: практические вопросы текущего надзора и регулирования". Он обрисовал ситуацию в банковском секторе и рассказал о ключевых направлениях деятельности и инициативах Ассоциации. 

Георгий Лунтовский отметил оживление кредитного процесса по итогам 2017 года. Основной вклад в положительную динамику кредитования внёс розничный сегмент. Динамика кредитования нефинансовых организаций перешла в зону положительных значений, но абсолютные объемы пока не достигли уровня 2015 года.

Слабая динамика корпоративного кредитования обусловлена дефицитом качественных заемщиков, необходимостью доформирования резервов из-за наличия значительного объема проблемной и просроченной задолженности, а также сохранением достаточно жестких условий банковского кредитования как по процентным ставкам, так и в части неценовых характеристик.

Низкое качество портфелей создает препятствия для перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике. При этом расчистка "плохих" портфелей является необходимым условием для реализации положительных эффектов от смягчения условий банковского кредитования. Это означает, что политика по освобождению банковского сектора от недобросовестных участников должна выйти на новый уровень: акцент необходимо перенести на профилактику банковских рисков, оценку адекватности формирования резервов на возможные потери по ссудам и соответствия применяемых кредитными организациями бизнес-моделей их возможностям, заявил Георгий Лунтовский.

Он сообщил, что Ассоциация банков России считает использование возможностей цифровой экономики стратегическим направлением для сокращения издержек и восстановления инвестиционной привлекательности банковской отрасли. Ассоциация проводит поиск оптимальных для банков решений и подходов в области цифровизации, а также прорабатывает возможные варианты оказания содействия банкам-членам Ассоциации в объединении на базе аутсорсинга IT-систем.

Одним из приоритетов Ассоциации банков России на среднесрочную перспективу является содействие обеспечению равных конкурентных возможностей для разных банков. Среди предложений Ассоциации - использование рейтинга кредитной организации, а не величины капитала в качестве критерия допуска к участию в государственных программах.

Георгий Лунтовский отметил, что переходный период проводимой Банком России реформы дистанционного банковского надзора выявил ряд проблем: в частности, отсутствие предусмотренных процедур для ведения оперативного диалога банка и регулятора, как правило, приводит к тому, что банки не имеют возможности урегулировать ситуацию, чтобы избежать или смягчить применяемые меры воздействия. Ассоциация банков России предлагает рассмотреть новые подходы, в том числе, возможно, с ее участием, к урегулированию острых вопросов между регулятором и кредитными организациями.

Ассоциация банков России продолжает обсуждение с Банком России вопросов, возникающих в процессе формирования нормативной базы регулирования деятельности кредитных организаций с базовой лицензией. В частности, инициатива Ассоциации об отмене для них обязательного составления отчетности по МСФО уже получила устную поддержку Банка России.

По словам Георгия Лунтовского, в последние годы Банк России активно использует экспертизу профессионального сообщества, в том числе сотрудничает с Ассоциацией банков России для оценки публикуемых консультационных докладов. Ассоциация планирует выйти с инициативой и предложить Банку России механизм оценки последующего фактического воздействия нормативных актов - этот документ находится сейчас в стадии проработки.

Ассоциация банков России совместно с кредитными организациями принимает активное участие в разработке концепции применения мотивированного суждения в надзорной практике, сообщил Георгий Лунтовский. По его словам, следует разработать прозрачную процедуру обжалования мотивированного суждения, в том числе с привлечением Ассоциации как представителя интересов банков и экспертного центра.

Ассоциация также работает над созданием Этического стандарта деятельности банков, учитывая, что вопросы совершенствования обязательных требований к учредителям, органам управления и должностным лицам финансовых организаций приобретают в настоящее время особое значение, отметил Георгий Лунтовский.

В заключение он выразил надежду, что продолжение диалога с регулятором, в том числе в рамках конференции, будет содействовать повышению эффективности надзорного процесса, улучшению регуляторной и конкурентной среды на всех сегментах российского финансового рынка.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку