Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Участники Ассоциации банков России обсудили методологию присвоения рейтингов кредитоспособности

24 апреля Ассоциация банков России совместно с рейтинговым агентством "Эксперт РА" и Московской биржей провели встречу с банковским сообществом на тему «Кредитные рейтинги банков: особенности применения методологии и получения рейтингов».

Вице-президент Ассоциации банков России Андрей Мельников во вступительном слове отметил, что серия встреч с аккредитованными рейтинговыми агентствами организована по просьбе банков-участников Ассоциации, у которых высокий интерес к методологии присвоения рейтингов кредитоспособности по национальной шкале.

«До последнего времени во многих нормативных актах применялись количественные требования к кредитным организациям для доступа к размещению бюджетных или публичных средств, участия в госпрограммах. Ассоциация в прошлом году выступила с тезисом о пересмотре этого подхода, поскольку кредитные организации отличаются качеством бизнес-модели независимо от размера валюты баланса. Этот тезис поддержан Минфином и Банком России. Сегодня мы ведем последовательную работу по расширению сфер использования рейтингов для улучшения условий ведения банковского бизнеса.», - пояснил Андрей Мельников.

Он напомнил, что на прошлой неделе правительство приняло постановления, в которых уточнены рейтинговые требования к банкам, имеющим право выдавать гарантии для исполнения госконтрактов и для принятия их налоговыми органами.

В ходе встречи представители «Эксперта РА» рассказали о влиянии макроэкономики на показатели банков, об индексе здоровья банковского сектора, о прогнозах его развития в 2018 году, о том, как отразиться на кредитных организациях изменение регулятивной среды рейтинговой отрасли.

Участники встречи также обсудили сопоставимость рейтинговой шкалы «Эксперт РА» со шкалой международных рейтинговых агентств, основные принципы рейтинговой модели, оценку ключевых факторов риска и типовой портрет банка разных уровней рейтингов.

Наиболее активный интерес вызвало обсуждение различных аспектов применения методологии присвоениям рейтингов кредитоспособности.

Следующую встречу банковского сообщества по обсуждению методологии присвоения рейтингов Ассоциация банков России проведет совместно рейтинговым агентством «Акра» 22 мая.

 

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет о мероприятии.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку