Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация региональных банков приветствует желание властей учитывать рейтинги российских агентств.

«Мы приветствуем желание властей учитывать российские рейтинги при предоставлении кредитов банкам», - сообщил об этом сегодня журналистам член финансового комитета, член НБС, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

Банк России будет учитывать российские рейтинги при предоставлении кредитов банкам. Об этом заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на заседании Совета федерации, где были приняты законы, регулирующие распределение субординированного кредита.

Уже многие эксперты восприняли эту новость весьма воодушевленно.

«Не далее как 13 октября Ассоциация региональных банков выражала озабоченность, связанную с тем, что ЦБ и Минфин понимают под кредитным рейтингом исключительно рейтинг, предоставляемый тремя международными (а точнее, американскими) рейтинговыми агентствами» - сообщил А. Аксаков. «И такой подход к российским рейтинговым агентствам был необоснован», - утверждает Анатолий Аксаков.

По мнению Анатолия Аксакова, рейтинг российских рейтинговых агентств, присвоенный российским кредитным организациям, должен иметь такую же юридическую правовую силу, как и рейтинги, присвоенные американскими рейтинговыми агентствами.

Аксаков подчеркивает, что игнорирование рейтингов российских рейтинговых агентств неприемлемо в ситуации, когда Россия строит амбициозные планы по созданию в стране Международного финансового центра.

На сегодняшний день в России существует как минимум четыре зарекомендовавших себя, в том числе на международном уровне, российских рейтинговых агентства, которые присваивают рейтинги российским кредитным организациям, страховщикам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, субъектам российской федерации и другим предприятиям, действующим в РФ.

Делают это надежно и обоснованно.

«Еще раз повторю, мы рады, что ЦБ повернулся лицом к российским рейтинговым агентствам, и мы движемся в нужном для финансового оздоровления направлении», - резюмировал Анатолий Аксаков.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку