Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: в отсутствии законодательного определения кредитных рейтингов, важные для финансового рынка решения оказываются сформулированы таким образом, что допускают произвольное толкование

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков направил в адрес Председателю Центрального банка Российской Федерации Сергея Игнатьева, Министра финансов Алексея Кудрина и первого вице-премьера России Игоря Шувалова письма, в которых обращает внимание на необходимость правового урегулирования рынка рейтинговых услуг в России.

Кредитные рейтинги давно являются важным элементом управления рисками финансовой системы во всем мире. Фактически этот инструмент используется и в нашей стране. Так 14 октября 2008 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 171-ФЗ «О внесении изменения в статью 46 Федерального Закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». В соответствие со статьей 1 данного Федерального закона Банк России наделяется правом предоставлять кредиты без обеспечения на срок не больше шести месяцев российским кредитным организациям, имеющим рейтинг не ниже установленного уровня.

В соответствии с Положением Банка России № 323-П от 16 октября 2008 года «О предоставлении Банком России российским кредитным организациям кредитов без обеспечения» для определения кредитоспособности кредитных организаций Банк России применяет международные рейтинги, присвоенные международными рейтинговыми агентствами Fitch Ratings, Standard & Poor’s и Moody's Investors Service.

К сожалению, в силу высокой стоимости услуг, получение кредитного рейтинга подобных агентств доступно не многим банкам. В настоящий момент лишь 116 кредитных организаций имеют международные рейтинги. Это крупные организации, активно работающие на международном рынке заимствований, где без кредитного рейтинга просто не обойтись.

Таким образом, в отсутствии законодательно определенной терминологии ключевые, жизненно важные для финансового рынка решения – в том числе, условия предоставления банкам беззалоговых и субординированных кредитов – оказываются сформулированы законодателем таким образом, что, по сути, допускают произвольное толкование.

Единственным выходом из возникшего правового тупика должно стать оперативное создание национальной нормативной базы, вводящей «мягкое» регулирование деятельности по присвоению кредитных рейтингов и процедуру аккредитации рейтинговых агентств. Возможно, на первом этапе такая аккредитация могла бы осуществляться на уровне федеральных объединений и ассоциаций участников финансового рынка, а затем – уполномоченным федеральным органом.

На национальном рынке рейтинговых услуг сложилась четверка лидеров, представленная рейтинговыми агентствами «Эксперт РА», «Рус-рейтинг», НРА и АКМ, кредитные рейтинги и рейтинги надежности которых признаны участниками финансового рынка. Банк России вполне мог бы признать сложившееся на рынке статус-кво и тем самым придать легитимность действующим на рынке рейтинговым агентствам, говорится в письмах.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку