Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: рынок потребкредитов – один из самых перспективных. Только нужно, чтобы он развивался в правовом пространстве

Сегодня в пресс-центре информационного агентства РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная внесению на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации пакета законопроектов, призванного дать четкое определение всем этапам процесса потребительского кредитования, сопутствующим ему услугам, а также взаимоотношениям заемщика и кредитора.

Большинство законов, регулирующих сейчас потребительское кредитование в нашей стране, писались очень давно, когда такая услуга была своего рода экзотикой, – сказал президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. – И банки и заемщики одинаково нуждались в новом законодательстве, потому что прорехи действующего не защищают в должной мере ни одну сторону.

Законопроект «О потребительском кредитовании» готовился почти два года с привлечением широкого круга российских и зарубежных экспертов. То, что мы внесли его на рассмотрение именно сейчас – случайное совпадение. Он просто оказался готов. И это никак не связано с текущей ситуацией в мире или нашей стране, – отметил Анатолий Аксаков.

Кредитование – одна из основных функций банковской системы. В настоящее время большинство банков были вынуждены приостановить выдачу долгосрочных кредитов, ужесточить излишне либиральные требования к заемщикам, повысить ставки за использование заемных средств. Восстановить его может лишь принятие современной продуманной законодательной базы. Именно такой базой должен стать пакет законопроектов, внесенный в Госдуму Ассоциацией региональных банков России. Рынок потребкредитов – один из самых перспективных. Только нужно, чтобы он развивался в правовом пространстве.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку