Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Правительство России поддержало законодательные инициативы Анатолия Аксакова в сфере кредитования

Правительство РФ поддержало инициативы Анатолий Аксакова по расширению и упрощению процедуры кредитования субъектов российской экономики

В Государственную Думу поступил положительный отзыв Правительства РФ, подписанный Заместителем Председателя Правительства РФ – Руководителем Аппарата Правительства РФ Сергеем Собяниным, на проект федерального закона № 63455-5 «О внесении изменений в статью 24 Кодекса внутреннего водного транспорта (в части согласования с законодательством об ипотеке)», внесенный депутатами Государственной Думы С.Н.Шишкаревым и А.Г.Аксаковым.

Предлагаемое законопроектом изменение Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (далее - Кодекс) предусматривает приведение в соответствие статьи 24 Кодекса с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в части исключения требования об обязательном нотариальном удостоверении договора ипотеки судна.

По мнению Правительства РФ, «предлагаемое законопроектом изменение позволит упростить процедуру оформления договора об ипотеке судна, снизив неоправданные временные и материальные издержки сторон договора, что будет способствовать развитию рынка услуг по кредитованию приобретателей судов».

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время износ судового парка отечественного торгового речного и морского флота превышает 80%. Обновление и модернизация отечественного судового парка, как правило, ведутся с использованием схем кредитного финансирования. В настоящее время несколько десятков российских банков осуществляют активные операции по кредитованию приобретателей судов. Правовая неопределенность в вопросе нотариального удостоверения залога судов внутреннего плавания является существенным ограничителем таких операций, а само обязательное нотариальное удостоверение таких договоров – избыточной мерой, влекущей дополнительные временные и денежные затраты.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку