Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Социалистический Интернационал вырабатывает меры по преодолению мирового финансового кризиса

Президент Ассоциации региональных банков России, Депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков принял участие в заседании Комиссии Социалистического Интернационала по глобальным финансовым проблемам 3-го ноября 2008 года в Вене (Австрия). Задача Комиссии – выработать рекомендации по формированию справедливого экономического порядка в мире и меры по преодолению глобального финансового кризиса.

В заседании Комиссии приняли участие 18 человек. В том числе, лауреат Нобелевской Премии по экономике, профессор Колумбийского Университета Джозеф Стиглиц, Канцлер Австрии Альфред Гусенбауэр, Президент Социалистического Интернационала Джордж Папандреу, Генеральным Секретарь Социалистического Интернационала Луиз Аяла, а также члены правительств и парламентов из 14 стран. Основное сообщение по проблеме сделал Джозеф Стиглиц. Он изложил видение ситуации, сложившейся на мировом финансовом рынке, экономических и политических причинах, вызвавших кризис в США, а затем во всем мире. Главной причиной кризиса он назвал ассиметричное развитие экономик различных стран мира, диспропорции, сложившиеся между финансовыми рынками и реальным сектором, в том числе за счет неконтролируемого использования производных финансовых инструментов, непрозрачность деятельности компаний, экономическая и внешняя политика США (например, налоговая политика и война в Ираке).

В ходе заседания все участники дискуссии высказали свой взгляд на проблемы и пути их решения. Анатолий Аксаков поддержал мнение Джозефа Стиглица о необходимости реформирования международных финансовых институтов. А в случае невозможности (из-за позиции США) реорганизации МВФ и МБРР, интересной, заслуживающей поддержки является идея Д. Cтиглица о необходимости создания Глобального Финансового Фонда для поддержки гармоничного и справедливого развития стран участниц Фонда. Среди потенциальных участниц фонда назывались Латинская Америка (Бразилия, Мексика и т.д.), Китай, Индия, Европа. Главное направление деятельности этого фонда – поддержка малого и среднего бизнеса в странах-участниках. А. Аксаков высказал предположение, что Россия могла бы также принять участие в этом Фонде. Причем, по его мнению, этот Фонд должен оказывать не только финансовую помощь своим членам, но и вырабатывать рекомендации, а может быть и директивы, по гармонизации и унификации национальных законодательств, повышению прозрачности компаний, ответственности аудиторских фирм и рейтинговых агентств и т.д., то есть вырабатывать правила нового международного финансового порядка.

Рекомендации Комиссии будут учитываться при выработке позиции Социалистического Интернационала по мерам преодоления финансового кризиса, которые будут доведены до глав государств- участников Саммита Двадцати по мировому финансовому кризису в Вашингтоне 15-го ноября.

Сама Комиссия будет осуществлять свою работу на постоянной основе.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку