Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Эмиль Маркварт: Безусловным достоинством законопроекта «О потребительском кредитовании» является стремление повысить прозрачность рынка потребительского кредитования.

До настоящего времени в нашей стране регулирование отношений в сфере потребительского кредитования носит фрагментарный характер, чем и обусловлено значительное количество пробелов и противоречий, приводящих к незащищенности обеих сторон, недостаточной стабильности отношений, а также произволу, как со стороны участников отношений, так и органов, разрешающих споры.

В большинстве европейских стран, успешно развивающих потребительское кредитование, отношения в этой сфере имеют комплексное регулирование и максимально увязаны с нормами других релевантных законов. Скажем, в немецком праве огромное значение имеют так называемые общие положения о сделках (в частности, в сфере банковского кредитования). В настоящее время, как известно, подготовлена новая Директива ЕС, что свидетельствует о большом внимании, уделяемом в Европе регулированию потребительского кредитования.

Пакет законопроектов «О потребительском кредитовании», внесенный Ассоциацией региональных банков России на рассмотрение в Государственную Думу, на мой взгляд, должен привести российское законодательство в соответствие с мировым.

Безусловным достоинством законопроекта, наряду с комплексностью регулирования, являются стремление повысить прозрачность рынка потребительского кредитования, урегулировать существующие на рынке, но до сих пор неурегулированные институты и процедуры (к примеру, коллекторские агентства, омбудсмены и др.), снять наиболее острые противоречия с другими законами.

Являясь руководителем проекта российско-германского сотрудничества в сфере совершенствования российского законодательства о кредитовании, поддерживаемого Правительством Германии, хотел бы выразить поддержку данной законодательной инициативы и готовность оказать посильный вклад в его обсуждение на всех стадиях прохождения, в том числе с использованием опыта регулирования подобных отношений в Германии.

доктор Эмиль Маркварт,

гл. консультант OST-EURO GmbH,

член рабочей группы по подготовке пакета законов «О потребительском кредитовании».

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку